Первая Божественная литургия для глухих в Вознесенской епархии (+ВИДЕО).

Божественная литургия для глухих (35)13 сентября, в День положения честного пояса Пресвятой Богородицы, по благословению Преосвященнейшего епископа Вознесенского и Первомайского Алексия, была совершена Божественная литургия для глухих в Свято-Варваринском храме г. Первомайск.

Литургию возглавил Глава Епархиального отдела социального служения и благотворительности, настоятель храма прот. Димитрий Бойко в сослужении иерея Александра Лободы.

Переводили Литургию преподаватель Киевской Духовной Семинарии Анна Блощинская, сурдопереводчик телеканала «Глас» Александра Гавриш и сурдопереводчик Первомайского общества глухих Коломиец Евгения Павловна.

На Богослужении пришли помолиться 14 людей с ограниченным слухом. Все пришедшие приступили к Таинствам Исповеди и Причастия.

Во время Божественной литургии все молились о мире в Украине и о ее жителях.

По окончании Литургии прот. Дмитрий Бойко обратился к молящимся со словами проповеди.

Затем, в нижнем храме, состоялась беседа с людьми с ограниченным слухом, которую возглавил Преосвященнейший епископ Алексий.

Владыка выразил благодарность Богу за то, что Он сподобил всех собраться в этом святом храме и помолиться за Божественной литургией, а также выразил уверенность в том, что такие встречи будут проводиться регулярно, и благословил всех на добрые начинания.

Также Его Преосвященство поблагодарил сурдопереводчиков из города Киева за то, что они смогли найти время приехать и помочь провести первую Божественную литургию с глухими в Вознесенской епархии.

Сурдопереводчик Первомайского общества глухих Коломиец Евгения Павловна выразила сердечную благодарность Владыке Алексию, прот. Димитрию, сурдопереводчикам Анне и Александре за проделанные труды и выразила надежду на то, что с каждой новой встречей будет приходить все больше людей с ограниченными возможностями, чтобы вместе помолиться и поблагодарить Бога за проявленную милость.