Престольный праздник в пгт Врадиевка.

1627 октября, в День престольного праздника, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий совершил Божественную Литургию в храме преподобной Параскевы Сербской пгт. Врадиевка.

Перед входом в храм Владыку встретили словами приветствия и поздравлений самые маленькие воспитанники воскресной школы.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Врадиевского округа, настоятель храма прот. Николай Строган, благочинный Вознесенского округа прот. Владимир Строган, духовенство епархии.

В конце Богослужения, по традиции престольного дня, Правящий архиерей возглавил Крестный ход, в конце которого обратился к прихожанам со словами проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня Господь сподобил нас молиться собором духовенства. Хотелось бы еще раз поздравить с престольным Днем отца настоятеля, прихожан, гостей, которые приехали разделить эту радость в этом святом месте. Господь посылает людям радость и утешение. Мы с вами живем в этом бурном житейском море, когда волны всяких забот, грехов, страстей и всяческих козней пытаются нас погубить. Но Господь все равно указывает нам путь ко спасению, каждого из нас приводя в храм Божий. Господь говорил Своим ученикам, что «не вы Меня избрали, но Я вас избрал» (Ин. 15:16). Все мы пришли именно милостью Божией, чтобы еще и еще раз вознести свои молитвы перед престолом Владычним, чтобы еще раз прославить угодников Божиих. Тех, которые своей жизнью воплотили Заповеди Божьи. Тех, которые пытались воплотить Христа в своих сердцах и душах.

Будем же стремиться подражать Христу, будем ценить друг друга и помогать друг другу, не искать пользы себе, а искать пользы ближнего. Ведь мы должны быть исполнителями не только гражданских законов, но наипаче тех Заповедей, которые Господь нам оставил для того чтобы мы унаследовали Царствие Небесное. Аминь».

Настоятель храма прот. Николай Строган, в свою очередь, поблагодарил Владыку Алексия за архипастырский визит, пожелав Его Преосвященству помощи Божией в трудах на ниве Христовой.