Канун праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

11.07.2019г. в канун праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий совершил Всенощное бдение в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Мигея Первомайского района.

Архипастырю сослужили: Благочинный Первомайского городского округа протоиерей Анатолий Нырко, Благочинный Первомайского районного округа протоиерей Вячеслав Симчук и настоятель Храма протоиерей Василий Нырко.

По окончании службы Святитель обратился к верующим со словами проповеди:

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа, братья и сестры, Вас всех поздравляю с Престольным Праздником в честь Первоверховных Апостолов Петра и Павла! Это действительно, радостный Праздник! Сердце радуется, что, несмотря на те трудности, которые мы с Вами переживаем, храм строится! Вы вместе с отцом Василием – молодцы! Несмотря на то, что у всех батюшек нет денег, мы видим, что Господь слышит наши молитвы. Первоверховные Апостолы Петр и Павел – тоже молятся о нас, и результатом милости Божьей, ваших молитв и трудов, мы видим этот прекрасный храм.

Апостол Павел говорит, что он отринулся больше всех, но не он, а Благодать Божия, которая была в нём. Так и мы с вами можем стяжать эту Благодать Божию, когда будем исполнять Заповеди. Смиряться перед Богом – терпеть всякие скорби и поношения.

Зимой мы переживали такое большое искушение – жителей села начало смущать появление церкви (украинская ли она или какая…). Мы с вами должны понимать, что это Церковь – Божия, и священники здесь не украинские и не русские – Божии! И потому, Слава Богу, что Он сберёг вас и сохранил ваш приход, что вы показали веру и преданность Богу. Это очень важно в наше время! Ведь в Писании сказано, что «множество лжехристов и лжепророков востанут, дабы прельстить и избранных». Избранные – это мы с вами, истинно верующие.

Чтобы стяжать Духа Святаго нужно любить Бога, потому что Господь говорит: «кто любит Меня, тот заповеди мои соблюдет». А если я заповеди нарушаю, то нет у меня такой любви к Богу, но тем не менее, я прошу чтобы Господь помог мне. Сам человек не может освободиться и очиститься от грехов. Счастье – это свобода человека от страстей. Страсти – от слова «страдать». Кто-то страдает винопитием, кто-то завистью, осуждением… И вот от этих страстей нас, опять-таки освобождает, Благодать Божия.

Оставайтесь верными Богу, молитесь Ему, так как ваша молитва Им слышима. Я ещё раз повторю, что результатом Вашей молитвы есть этот прекрасный Храм. Когда едет кто-то со стороны Киева или Николаева, то, как радует глаз созерцание такого великолепного Храма! Слава Богу, что Господь нас умудряет, хранит. Всех Вас с Праздником! Всем Ангела Хранителя на предстоящей неделе!

Article written by VOZNESENSK

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Перейти до панелі інструментів