Память святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

12.07.2019г. в память святых первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий совершил Божественную Литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Малоукраинка Еланецкого района.

Архипастырю сослужил Благочинный Еланецкого округа протоиерей Николай Фатич.

Перед Божественной Литургией был совершен чин освящения Икон, украшающих стены этого великолепного Храма.

Во время Литургии Архипастырь вознес молитву о мире и прекращении брани в Украине.

В конце Богослужения был совершен Крестный ход вокруг Храма, после чего, в конце проповеди, Владыка вручил награду Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и Всея Украины Онуфрия – Тотоонову Станиславу Хушиновичу – орден Святителя Христова Николая за благотворительность. Архипастырская грамота Правящим Архиереем была вручена Григорчуку Станиславу Васильевичу. Владыка поздравил с Днём Тезоименитства пономаря Павла Спыну, вручив ему Просфору.

По окончании службы Святитель обратился к верующим со словами проповеди:

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа, дорогие Отцы, братья и сестры. Сегодня, Милостью Божией, мы с вами, в который раз, здесь служим Божественную Литургию и торжествуем-празднуем память Святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Это великий Дар Божий, потому что «от Господа стопы человека исправляются». Господь говорит: «Приидите ко Мне вси труждающиеся и обремененнии, и Аз упокою вы». И мы, дейстительно, откликаемся на этот призыв, приходя в Святую Божию Церковь, чтобы вознести свои молитвы пред Всевышним Богом не только за себя и своих родственников, но также и за всех людей живущих на Земле.

К сожалению, сейчас мы переживаем не самые лёгкие времена. Видим, что происходило буквально несколько месяцев назад, как пытались втянуть нашу Церковь в политику, чтобы навешать ярлыки, но тем не менее Господь долготерпелив и многомилостив, и Он укрепил нашу Церковь, мы выстояли в этих искушениях! Потому что всегда дьявол находит тех людей, через которых он мог бы действовать. К сожалению такие люди есть, которые откликаются на призыв дьявола, делая всё напоказ, и во благо себе самим.

По примеру Святых первоверховных Апостолов и вообще всех Апостолов, которые пострадали и приняли мученическую смерть, кроме Иоанна Богослова, мы видим, что каждый идущий за Богом старается противостоять дьяволу. А тот, в свою очередь, посылает искушения и скорби, старается человека запутать, устрашить, но Апостолы знали за кем они идут и кому решили посвятить свою жизнь. Потому, как учит нас Господь «кто душу свою бережет» – то есть свою жизнь, «тот потеряет её», а кто «теряет её ради Христа, ради спасения ближних, ради добрых дел, ради Любви, то, действительно, Господь сохранит его жизнь.

Второй пример – Святитель Николай Чудотворец, который всегда откликается на наши молитвы. Почему? Потому что он открыл своё сердце пред Богом.

Сегодня в Евангелии мы слышали, как Господь спрашивал: «За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков». К сожалению, и сейчас эти споры не утихают. При коммунистах был атеизм и говорилось, что Бога нет, а сейчас все знают, что Бог есть, но только никто не хочет жить вместе с Ним. Почему? Потому что нужно оставить свои грехи и пороки, творить добрые дела. А когда человек сам собой любуется, для себя живёт, то он как «стоячая вода, которая портится, ни к чему не пригодна». А тот человек, который помышляет успеть сделать побольше добра, душа его просвещается и уподобляется Богу, потому что Бог есть Любовь.

Как мать и отец ради своих детей жертвуют своим временем, силами, чтобы воспитать, выкормить их, дать путёвку в жизнь, так и Господь Бог промышляет о каждом из нас. Мы для Бога «прозрачны».  Господь видит каждого из нас. Мы на вид можем быть благоговейными и чинными, но Господь видит наше сердце, и потому, без Благодати Духа Святаго мы бы не смогли откликнуться на этот призыв. И Апостол Павел пишет, что «сам Дух Святой молится в нас». И это великий дар, потому что «Святым Духом всяка душа живится». Всякая живая «тварь» создана Богом, она именно питается и живёт Духом Святым.

И чтобы мы с Вами могли украсить свои души как этот великолепный храм, для того мы сейчас служим и молимся, поэтому мы должны постараться очистить своё сердце, примириться со своей совестью, успеть сделать больше добрых дел, нежели худых. Почему мы с вами осуждаем, жестоко относимся друг ко другу? Потому что не имеем Любви к ближним, и, соответственно, не имеем Любви к Богу. Почему нам сложно соблюдать Заповеди Божии? Ведь Господь говорит: «Кто любит Меня, тот Заповеди Мои соблюдет». Да, в нас несовершенная Любовь, ничто не получается у нас в идеале.

Преподобный Макарий Египетский говорит то, что мы читаем каждый день в молитвах – «яко николиже сотворих благое пред Тобою». Но мы стараемся и подтверджаем свою веру добрыми делами. И этот прекрасный храм является результатом этих добрых дел. Нас не будет, а храм этот останется! Даже если мы страдаем, страдаем за правду, то наши дети будут благословлены. А это Великий Дар Божий! Скорби ведь тоже полезны, они заставляют нас молиться, помнить о своих грехах, не быть самовлюблёнными.

Сегодня мы должны ещё раз вспомнить житие святых апостолов Петра и Павла. Они лишились всего, не знали куда идут, но знали за Кем. Тяжело ли нам, легко ли нам, но мы должны жить здесь и сейчас – «дышать полной грудью», то есть нужно жить не только лишь для себя, но и наполнять свою жизнь Радостью Божественной.

В этот радостный Праздник хотелось бы поблагодарить отца Настоятеля, который приложил множество усилий чтобы на этом месте был построен храм, также и отцов, которые приехали сегодня разделить духовную радость вместе с нами. Потому что каждая верующая душа, которая заходит в церковь – она дома, пришла к Отцу Небесному. Тут прекрасный хор, который сегодня пел,  вёл Богослужение. Слава Богу! Благодарю также строителя и благоукрасителя этого храма, который, несмотря на все политические и экономические трудности отстоял этот храм.

Наша Церковь не украинская и не русская, наша церковь Божественная! Ведь Христос пролил за нас СВОЮ Кровь. Мы тут причащаемся ЕГО Кровью и Телом, которые не имеют в себе каких-либо «межнациональных границ». Посмотрите на роспись этих стен! Тут ведь изображены многие славянские, русские, греческие Святые, и те, которые были в Африке, и в Дамаске на Ближнем Востоке, разные все святые! Поэтому неправильно «цеплять ярлыки» то есть делить Церковь по национальному признаку. Все мы дети Божии, и всех нас любит наш Отец! Мы не просто имеем богатство, мы имеем Источник этого богатства. Мы не просто живем только здесь, а нам обетована жизнь вечная. Спаси Господи!

Article written by VOZNESENSK

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Перейти до панелі інструментів