Неделя 17 – я по Пятидесятнице.

13.10.2019г. в неделю 17 – ю по Пятидесятнице, Архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексий совершил Божественную литургию в Спасо – Преображенском Доманёвском мужском монастыре. Накануне вечером – 12.10.2019 было отслужено Всенощное бдение в Свято – Никольском храме г. Первомайск.

Архипастырю во время Литургии сослужил Наместник монастыря архимандрит Антоний Стояновский, а накануне вечером Настоятель храма, благочинный города Первомайск  – протоиерей Анатолий Нырко и клирик храма иерей Илья Сазонов.

Во время Литургии Архипастырь вознес молитву о мире и прекращении брани в Украине.

В конце Божественной литургии было отслужено Молебеное пение о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого доброго дела. После чего Священноархимандрит Святой Обители обратился к Наместнику, братии и прихожанам со словами Архипастырской проповеди:

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа! Всех вас, братья и сестры поздравляю с сегодняшним Праздником – с Воскресеньем Христовым, Пасхой Христовой, которую мы вспоминаем каждый день седмицы!

В сегодняшним апостольском чтении, в послании Апостола к Коринфянам, говориться, что каждый человек является живым храмом – храмом Духа Святаго. И вот, как учит нас Господь любить друг друга? Потому что Он не говорит «имейте любовь между собой», но он объясняет нам что нужно делать чтобы любовь эту исполнять – чтобы мы возлюбили ближнего как самого себя, чтобы мы ничего не жалели для ближнего, чтобы мы поступали не так, как язычники, что блага творят только своим сродникам, знакомым друзьям. Но должны благо творить тем, людям, которые имеют нужду, и вот Господь нам показывает.

Зачем Он нам это говорит? Зачастую люди совершают благие дела ради своего тщеславия чтобы их похвалили, но это несовершенная любовь. Идёт борьба любви с эгоизмом. Но Господь нам показывает совершенную любовь, а особенно апогеей этой любви было то, когда Он принёс себя в жертву за грехи людские на Честном Животворящем Кресте, чтобы даровать им жизнь вечную. И вот мы с вами действительно должны так поступать, чтобы мы не искали выгоды не ждали похвал, но видели в друг друге храм Божий, не просто тело, а знали что в этом теле живёт Дух Святый, что люди, которые причащаются Теля и Крови Господа Иисуса Христа, как говорил один Святитель: «уже не моя кровь течёт в жилах, но Кровь Христова», чтобы мы видели друг в друге образ Божий, потому что каждый создан по образу и подобию Божию, и чтобы мы не были безучастны к тому горю, к той нужде ближнего которую он испытывает.

Конечно, если бы так поступали все люди, то наша жизнь была бы совершенно другой, потому что тогда мы бы жили не сами для себя, а для того, чтобы угодить Богу, чтобы исполнить заповеди Божии, чтобы творить добрые дела. Как и Господь создал этот совершенный мир, который к сожалению, был искалечен и изуродован нашими грехами, но тем не менее Господь любит нас и призывает к совершенной любви возлюбить друг друга, чтобы мы так выразили любовь ко Творцу. Потому что в Писании говориться: «Кто говорит: ‘я люблю Бога’, а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1 Иоанна 4:20). Это действительно, такая тайна которая открывается нам Духом Святым, открывается сверхъестественным откровением в Святом Писании, когда Господь со словами Святого Евангелия обращается к каждой душе человеческой и Слава Богу, что мы слышим это слово и стараемся жить по Слову Евангельскому.

Потому что сегодня, действительно, я вошёл с эту Святую Обитель и вижу, что не прекращается строительство, то есть люди живут и помогают отцу Наместнику ради спасения своей души и ради любви к Богу, и для того, чтобы дети и потомки этих людей были благословлены Богом, потому что «много званных, но мало избранных». Ведь много, кто может помочь Святой Обители, но мы видим, что, к сожалению, находятся только единицы, потому что остальные стараются жить для себя для своего удовольствия. Но придёт время, когда это удовольствие закончиться и тогда мы станем пред Христом и нам будет невыносимо больно за бесцельно прожитые годы.

Потому хотелось бы ещё и ещё поблагодарить отца Наместника за его труды, которые он день и ночь творит для созидания Святой Обители, всех вас, что вы не безучастны, помогаете отцу Архимандриту в его добрых начинаниях, потому что вот это делает нас людьми. Мы помним, как Господь исцелил расслабленного, сказав: «Прощаются тебе грехи», но фарисей на это сказал: «Кто может прощать? Только один Бог может прощать». Оказывается, прощение – удел Божий, но если человек тоже прощает грехи своему ближнему, то он уподобляется Богу и это очень важное качество, которое мы с вами должны усвоить, ведь мы читаем в молитве Отче Наш: «И остави нам долги наша якоже, и мы оставляем должником нашим». Для немногих эта молитва – спасение, а к сожалению, для многих, кто не понимает, а держит какую-то обиду не ближнего, это страшное проклятие, потому что мы говорим: «Господи прости меня так, как я прощаю того человека», а мы его не простим не сегодня, ни завтра, ни во веки веков. Это очень страшная и грозная молитва.

Потому дорогие мои, посещая богослужение, мы являемся не только причастниками Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа, но также слышим живые слова, которые идут к нам через вечность, через тысячелетия, и достигая, падают в нашу душу и сердце как те семена, которые должны произрастать у нас, которые должны принести свой плод Животворящий. Не только для нас самих, но и для всех окружающих людей, которые имеют нужду в нашей помощи.

Потому Св. отцы говорят: «Спасение мое в ближнем, и спасение ближнего во мне». Так Господь премудро устрояет, что дети зависят от родителей, потому, когда они становятся старенькими, потом дети о них заботятся. Так и мы с вами – наше спасение зависит друг от друга. Даже если кто-то согрешил, «споткнулся», то мы должны подать ему «руку помощи», помолиться, сделать милостыню. Если согрешили против нас, то постараться именно благодатью Духа Святого, не своими силами, простить человека, потому что у нас не хватит сил, наше эго, наш эгоизм нам всегда будут напоминать: «а ты помнишь, что он сделал? Как ты ему теперь руку подашь? Как ты поздороваешься с ним и пожелаешь ему здравия если он так поступил?» И только благодатию Духа Святаго, человек, который уподобляется Богу, окреп для Животворящей благодати духа Святаго, он сможет простить человека от сердца, и тогда тому человеку становиться легче, и сам человек перестаёт мучатся.

Эти мучения – гнев, памятозлобие исчезают. Это страсти, от слова «страдать» – это то, от чего человек страдает. Но некоторые люди не понимают, они подобно тому, когда подлаживают дрова в огонь и он всё больше разгорается, так и мы с вами, поступая так подкидываем в этот «пламень» всё больше «горючего вещества», которое воспламеняется и всё больше мучает нас и мы ослабляемся. Это как например, собаку блохи грызут, и она готова кусать всё и всех вокруг, потому что ей больно, неприятно и всё остальное.

Так вот и люди, которые чрезмерно увлекаются своими страстями и похотями, они оставляют естественное и начинают жить противоестественно, ломая порядок мироздания, преступая заповеди Божии, выходя из послушания Бога и приходя в послушание дьявола. И дьявол уже так издевается над человеком, так глумиться над ним, что видишь и понимаешь, что человек в большой беде. И только Господь может нас освободить от этих грехов, пороков и страстей и даровать нам мир и блаженный покой.

Ещё раз вас поздравляю с этим Праздником, выражаю вам Благодарность за то, что вы принимаете активное участие в жизни Святой Обители, помогаете отцу Наместнику! Дай вам Бог милости, долгоденствия, здоровья, главное храните мир в душе – тот мир который вы получаете в Церкви Божией. Когда священнослужитель возглашает: «Мир всем». Это не проходит бесследно, если человек открывает свою душу и сердце в простоте. А как открыть своё сердце? Да, мы с вами люди грешные, наш идеал – это Иисус Христос, которого мы никогда не достигнем, потому что Он Бог. Но мы стремимся к этому. Чем больше человек прилаживает усилий, тем больше он получает благодати Божией, и тем больше в его сердце вмещается именно Царствие Небесное. Господь сказал: «Ищите Царствие Небесное, оно внутри вас есть». И вот этим «миром» открывается наше сердце, наше Царствие Небесное, и соединяется Небесное с земным, и соединяется человек с Богом.

И тогда вселяются в душу человека не страшные демоны и бесы, которые мучают. Вот когда батюшка крестит человека, то говорит такие слова: «Изжени из сердца его всякие лукавые духи». То есть человек только родился, а уже бесы стараются занять место в его сердце. Вот когда человек осознаёт свою греховность, желает исправиться, и стремиться к Богу, то вместо бесов водворяются в сердце человека Ангелы, и тогда человек становиться добрым, успевает сделать много хорошего, доброго, потому что он уже идёт по стопам Христовым. А как мы знаем, что Господь ни одного чуда для себя не сделал, потому что ему было некогда, он всегда стремился спасать род человеческий. И это касается каждого из нас!

Всех вас с Праздником! Пускай Господь благословит все ваши добрые начинания ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Article written by VOZNESENSK

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Перейти до панелі інструментів