ПОКРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ.

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Алексия, архиепископа Вознесенского и Первомайского, 25 октября 2019 года состоялись первые епархиальные

«ПОКРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ».

С приветственным словом и благословением от имени Правящего Архиерея выступил Секретарь Вознесенской Епархии протоиерей Михаил Киряк.

Православный краевед с города Александрии, Кировоградской области Ольга Божко представила презентацию з жизнеописанием крестного пути преподобного Варсонофия, исповедника Херсонского. Преподобный Варсонофий православлен УПЦ в 2008 году и его мощи находятся в городе Херсоне.

8 – 9 августа 2008 года в г. Херсоне состоялось знаменательное событие не только для Херсона и Херсонской епархии, но и для всей полноты Православной Церкви, как на Украине, так и за её пределами – прославление в лике святых преподобноисповедника архимандрита Варсонофия (Юрченко). Как мы уже сообщали, мощи сего исповедника были обретены 28 марта 2007 года и перенесены в Свято-Духовской кафедральный собор города Херсона. Решением Священного Синода УПЦ от 18 апреля 2008 г. архимандрит Варсонофий (Юрченко) был причислен к лику святых.

Чин канонизации преподобного Варсонофия состоялся в субботу 9 августа 2008 г. в Свято-Духовском кафедральном соборе г. Херсона. В числе многих архиереев сослуживших митрополиту Киевскому и Всея Украины Владимиру был на этих торжествах и преосвященный Пантелеимон епископ Александрийский и Светловодский.

Имя архимандрита Варсонофия (Юрченко) дорого и знакомо для многих православных жителей земли Александрийской и Елисаветградской, потому, что родился Василий Григорьевич Юрченко (так в миру звали архимандрита Варсонофия) 18 августа (по новому стилю 31 августа) 1883 года в деревне Лозоватка Александрийского уезда Херсонской губернии (ныне это Кировоградский р-н, Кировоградской области). Первоначальное образование получил в Новгородковской школе Александрийского уезда. С 1904 по 1907г. – в течении трех учебных лет учительствовал Василий Григорьевич в начальной народной школе на Головковом кутке города Александрии. В 20-х годах ХХ в. отец Варсонофий был настоятелем Покровской церкви г. Александрии и благочинным Александрийского уезда…

Тяжкое бремя гонений на Церковь Христову отразилось и в жизни исповедника Христова – архимандрита Варсонофия. Тюрьмы, ссылки, лагеря (всего 25 раз он был арестован) – ничто не смогло сломать в нем огонь истинной веры во Христа и преданность Церкви.

С заключительным словом обратился ко всем присутствующим протоиерей Алексий Красин.

Article written by VOZNESENSK

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Перейти до панелі інструментів