День памяти преподобного Нестора Летописца.

Ежегодно в день памяти преподобного Нестора Летописца в Киевских духовных школах, расположенных в стенах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, отмечается актовый день. Божественную Литургию по случаю праздника в Успенском соборе совершил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Его Блаженству сослужили: наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий (Польская Православная Церковь), митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, митрополит Изюмский и Купянский Елисей митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим, митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент, архиепископ Шумский Иов, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Боярский Феодосий, архиепископ Фастовский Дамиан, архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексей, ректор Московских духовных школ епископ Звенигородский Питирим (Русская Православная Церковь), епископ Слуцкий и Солигорский Антоний (Белорусская Православная Церковь), епископ Новосанжарский Вениамин, епископ Барышевский Виктор, ректор Киевской духовной академии и семинарии епископ Белогородский Сильвестр, епископ Дубенский Пимен, епископ Ялтинский Нестор, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Згуровский Амвросий, академическое духовенство и гости торжеств в священном сане.

На малом входе Блаженнейший Владыка удостоил преподавателей духовных школ богослужебных наград.

За Литургией были вознесены сугубые молитвы всех преподавателей и учащихся, а также за мир в Украине и единство Православной Церкви. Также во время богослужения была совершена священническая хиротония.

По окончании Литургии Первосвятитель поздравил всех, кто молился за богослужением, с днем ​​памяти преподобного Нестора Летописца, особые слова поздравления были адресованы владыке ректору, преподавателям, воспитанникам и студентам, которые работают и учатся в стенах семинарии и академии. В свою очередь владыка Сильвестр поблагодарил Первосвятителя за такие теплые слова. Слова благодарности адресовал епископ Сильвестр  всем архипастырям и священникам, которые разделили радость торжества с киевским духовными школами.

Также владыка Алексий принял участие в торжественном акте по случаю актового дня Киевских духовных школ.

Article written by VOZNESENSK

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Перейти до панелі інструментів