Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова. и Иоанна Златоустого

12.02.2020 В  Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого,  Архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексий совершил Божественную литургию в  храме Рождества Богородицы с. Грушевка. Владыке сослужили: Благочинный Первомайского городского округа протоиерей Анатолий Нырко, настоятель храма –  протоиерей Дмитрий Бойко, Духовенство Первомайского благочиния. За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и единстве Православной Церкви.Также богослужение сопровождалось сурдопереводом. После заамвонной молитвы был совершен Благодарственный молебен. В конце Богослужения, Владыка обратился ко всем верующим со словами Архипастырской проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Всех вас отцы, братия и сестры поздравляю с храмовым днем. Вы должны понимать, чем отличается храмовый день от престольного. Храмовый день это тот день, в который освящен новопостроенный храм, а престольный день это когда празднуется память святого или праздник, в память которого и названа эта церковь. И вот в этот великий праздник был освящен этот храм в праздник трех святителей.

Как вы  знаете из истории этого праздника люди начали разделяться, потому что каждый из святителей Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст имел свои дары. Каждый из людей ,поэтому искал, что-то свое в них. Одни говорили, что святитель Василий самый великий среди них, поскольку он вел строгий аскетический образ жизни, придумал монастырские уставы и молитвенные правила. Другие же наоборот утверждали, что самый великий это Иоанн Златоуст, поскольку он оставил множество проповедей, которые прославляли имя Божие и поучали весь народ Христов вере и догматам. Ну и конечно же Григорий Богослов который явился тайновидцем, то есть он созерцал тайны Божия и пытался их объяснить человеческим языком и донести до всех.

Из–за этого происходили распри в церкви, и доходило вплоть до того, что чуть не начался раскол. И вот одному благочестивому архиерею, митрополиту Иоанну явились вначале по одному, а затем вместе три святителя. Во сне они ему сказали: что мы перед Богом по благодати Божией, по дару Христовы стоим, равны, потому не нужно этих разделений церковных, не нужно этих распрей. Мы тоже боролись против ересей и расколов церковных.

И вот действительно, почему произошло это среди людей? Потому что люди начали духовное измерять своим скудным умом, люди начали небесное мерять земными мерками, так как мы с вами привыкли здесь на земле жить в этом быту, а это уже не подходит для нас с вами христиан.

Самое главное, что происходит в разделении это, конечно же, грех человеческий. Мы знаем, что после нарушения заповеди нашими прародителями Адамом и Евой, они утратили дар общения с Богом. Было разделение между Богом и человеком, была бездна греха. Мы знаем, что недопонимание и разделение между людьми это тоже последствие греха. И конечно же этот грех, которого мы все являемся к сожалению носителями, разделяет нашу церковь. Это очень страшно, поскольку он разрывает Богочеловеческое тело Христа. Все мы с вами должны понимать, что когда мы общаемся друг с другом и повышаем голос, начинаем кричать, при этом стоя рядом, кричим, друг и другу и не слышим. Почему? потому-что  между нами лежит грех. Именно из-за этого глазами мы видим небольшое расстояние, а понимания нет, есть разделение, вражда, гнев и прочие страсти которые отравляют наши сердца. Потому в этот праздник трех святителей мы еще и еще раз должны задуматься как же нам проложить тот мост, мост который служил бы нам помощью, что бы мы достигали общения с Богом ,помощью, что бы мы действительно понимали друг друга, помощью, что бы мы переступали через гордыню и достигали царствия Божьего. И это важно для нашего понимания, поскольку это и есть молитва о добрых делах, что и есть любовь Божественная. Которая должна наполнять нашу душу и нашу жизнь. Но любовь будет тогда с нами, когда мы будем впускать в нашу жизнь Христа. Еще раз хотелось бы поздравить отца настоятеля, священнослужителей и вас всех с этим праздником. Пускай он будет для нас образцом той дружбы, той любви, которую имеют в царствии Божием святые угодники. Аминь».

Article written by VOZNESENSK

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Перейти до панелі інструментів