12 апреля 2020 года, в Неделю ваий, день праздника Входа Господня в Иерусалим, архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексий совершил Божественную литургию в храме Покрова Божьей Матери села Конецполь, Первомайского района.
Его Высокопреосвященству сослужил настоятель храма, духовник Первомайского благочиния, протоиерей Анатолий Колесник и протоиерей Георгий Вильчинский.
За литургией были вознесены особые прошения и молитвы, творимые во время губительного поветрия и смертоносныя заразы.
По окончании литургии архипастырь совершил освящение ваий и обратился ко всем со словами проповеди:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Всех вас, дорогие отцы, братия и сестры, поздравляю с праздником Входа Господня в Иерусалим. Этот праздник является предзнаменованием тех скорбей и печалей, которые предстоит пройти Христу. Господь, входящий в Иерусалим, идет, чтобы отдать жизнь за нас с вами. Мы сейчас тоже претерпеваем скорби, которые происходят на нашей земле, в частности – это зловредное поветрие, инфекция. Потому, мы должны быть с Богом не только в Его славе, но также в Его бесчестии, потому что Христос говорил Своим ученикам, что идет пострадать в Иерусалим и отдать жизнь, чтобы люди имели жизнь вечную. Это очень важно понимать, поскольку мы должны вместе со Христом войти в Царствие Божие и Господь должен войти в каждое сердце человеческое.
Сегодня люди кричат: «Осанна Сыну Давидову, Благословен Грядый во имя Господне» (Мф. 21:9). Но та же толпа, которая сейчас восхваляет Господа, через несколько дней будет кричать: «Распни, распни Его», то есть мы видим, что люди переменчивы, особенно когда это толпа. Почему они собрались? А потому, что был канун Пасхи иудейской, и каждый мужчина должен был прийти в храм Божий, и принести жертву. Они знали, что произошло чудо – воскрешения четверодневного Лазаря, которое мы праздновали вчера.
Сейчас в нашей в стране приняты карантинные меры. Мы должны их соблюдать и не нарушать. Но вот наша ревность не по разуму, подвергает к тому, что может вообще произойти закрытие храмов. От нас с вами ничего сверхчеловеческого не требуется – одевать маски, придерживаться дистанции друг от друга и определенного количества людей. Все люди, которые хотят исповедоваться и причащаться, могут это совершать, но нужно немножко потерпеть. Было время, когда Церковь каждый день открыта, но мы все были заняты, нам некогда было, а сейчас, когда объявлен карантин, и следует соблюдать санитарные нормы, у нас внезапно проснулась «ревность по Бозе». И я вас призываю, чтобы у вас был разум. Разум какой? Христов! Не мирской разум. Это не безумная толпа, которая сначала кричит: «слава», а затем: «распни». Это должен быть действительно Христов, чтобы в этот праздник, Христос просветил всякую душу человеческую, чтобы Он вошел во всякое сердце человеческое и принес ему правду, истину и понимание.
Иудеи собрались посмотреть на чудо, как и мы. Согласитесь, мало кто приходит без нужды в храм Божий. Зачастую приходят те, кто болеет, что-то нужно попросить, кому-то покаяться, и это касается всех нас. Потому, и иудеи собрались увидеть чудо воскрешения четверодневного Лазаря. Потому-то для нас с вами, дорогие мои, важно правильно понимать и относиться к тем событиям, которые сейчас происходят.
Для нас, верующих, чудес не надо искать. Чудо – это то, что мы сегодня увидели солнечный свет, увидели друг друга, и то, что мы сегодня были причастниками Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа. За это все, нам уже нужно благодарить Бога и просить Его помощи, чтобы преодолеть все искушения, так как мы сами не можем это преодолеть. Так что в эти дни, когда мы стоим уже на пороге страстной седмицы, мы должны понимать, что Господь Своими страданиями угашает наши страсти, которые мучат нас – это и сребролюбие, и блуд, и гордость, и тщеславие, и прочие грехи. Поэтому, дорогие мои, будем стараться открыть сердце пред Христом, будем стараться встретить Его, и не только кричать языком: «Осанна Сыну Давидову, Благословен Грядый во имя Господне», но паче сердцем и своими добрыми делами, которые мы должны направлять своему ближнему. Все мы знаем, чтобы послужить Богу недостаточно просто собраться в храме и помолиться, нужно еще то, что мы с вами должны ценить друг друга, заботится друг о друге, не превозносится, жить не только для себя лично, а жить для Церкви, для Бога, и для ближнего своего.
Еще раз хочу поблагодарить отца настоятеля, за его пастырские труды, хористов. Я вам скажу, что не в каждом храме может быть такая служба. К сожалению, конечно, с одной стороны праздник, а с другой тяжело молиться, потому что, когда ты в храме, а люди на улице, сердце сжимается от этого. Дорогие мои, нужно потерпеть, так будет не всегда, Господь умилосердиться. А мы с вами должны принять это из рук Божиих со смирением, и принести достойные плоды покаяния не забывая: «Кесарю – кесарево, а Богу – Божье». Не забывать храм Божий, и тогда Господь умилосердиться, и мы встретим Светлое Христово Воскресение с духовной радостью, и Оно освятит нас, и дарует нам сердечный мир и покой, который, к сожалению, пытаются выжить из нас. Сейчас это делается через телевидение, через социальные сети, через всякие гаджеты и все прочие. Призываю вас и настоятельно прошу, откажитесь от телевидения, воздерживайтесь от бессмысленного «серфинга» в сети, там ничего хорошего вы не увидите, а только все более будете входить в отчаяние и панику. Обращайте на все это внимание, ведь эта зараза, эта эпидемия, является последствием человеческой греховности, и так как она возникает через грех, то через покаяние может и исчезнуть. Еще раз вас призываю к любомудрию, разумению мудрости Божией, послушанию Матери Церкви, поскольку Церковь ничему плохому нас не учит. И даст Бог, что мы пройдем поприще Страстной Седмицы, будем свидетелями и участниками Его Тайной Вечери, Его страданий, крестной смерти. И тогда, даст Бог, и мы будем участниками Его Святого Воскресения.
Еще раз всех поздравляю с праздником. Аминь».