25 июля 2020 года, в канун 7-й недели по Пятидесятнице, архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексий совершил Всенощное бдение в Свято-Варваринском храме города Первомайск.
Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Иоанн Стояновский, клирик храма протоиерей Георгий Вильчинский, протоиерей Владимир Спыну.
По окончании Богослужения архипастырь обратился ко всем со словом проповеди:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Дорогие братия и сестры, сегодня Святая Церковь празднует память святых отцов шести Вселенских Соборов. Это те Соборы, на которых был составлен церковный канон, Символ веры. Также сегодня день памяти преподобных отец обители Хиландарския. Эта обитель находится на Афоне.
Афон – это монашеское государство, где есть: двадцать основных монастырей, скиты, келии, каливы и исихастерии. Хиландарская обитель прославлена тем, что в ней хранится икона Божьей Матери «Троеручица». История этой иконы очень тесно связана со святым Иоанном Дамаскиным, который является автором Октоиха и Пасхального канона. Это случилось после того как он шестнадцать лет смиренно исполнял благословение не творить духовных сочинений. И после столь длительного времени Пресвятая Богородица явилась старцу преподобного и спросила, почему он закрыл источник, который славословит Бога. Затем старец разрешил Иоанну творить снова. Первым трудом стал Пасхальный канон.
На Афоне, да и вообще в Греции, есть такая традиция ‒ человек, получивший исцеление, дарует иконе вещь из серебра или обрамляет ее. Из жития преподобного нам известно, что в период иконоборчества ему отрубили руку, но он молился перед иконой Божьей Матери, и рука чудным образом приросла на место. После этого преподобный Иоанн приделал к иконе часть серебряной руки, потому икона и получила название «Троеручица».
Также в обители Хиландар почти две тысячи лет растет виноградная лоза. Ее плоды помогают бездетным парам обрести детей.
Евангелие повествует нам: «кто принимает пророка, во имя пророка получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника получит награду праведника. И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей» (Мф. 10:41-42). Мы должны уподобляться жизни праведных людей, апостолов, пророков и мучеников. В нашем мире хватает скорбей для всех, поскольку мы видим, что мир стремительно изменяется и лучшее нас ничего не ждет. И только упование на Бога, только вера в Него и Его Божественная Любовь укрепляют и даруют нам те силы, которые помогают преодолевать все трудности, препятствия и скорби в нашей жизни. Потому Господь и сказал: «возьми крест свой, и следуй за Мной» (Мф. 16:24). Крестоношение означает смиренно претерпевать скорби, когда мы видим беззаконие и грехи. Ну и конечно же, самим стараться уподобляться святым угодникам, которые достигли Царствия Небеснаго. Аминь».