Неделя 17-я по Пятидесятнице. Освящение новосооруженного храма в честь Успения Пресвятой Богородицы.

17 октября 2021 года архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексий совершил чин великого освящения нового Успенского храма в селе Калиновка Еланецкого благочиния, сообщает сайт Вознесенской епархии УПЦ.
После освящения в новом храме совершили воскресную Литургию. Архиерею сослужили секретарь Вознесенской епархии протоиерей Михаил Киряк, благочинный Еланецкого округа протоиерей Николай Фатич, благочинный Первомайского районного округа протоиерей Вячеслав Симчук, протоиерей Василий Головчак, иерей Георгий Мачинский.
По окончании Божественной литургии отслужили благодарственный молебен. Потом владыка Алексий обратился к пастве со словом духовного назидания.
Архиепископ поблагодарил всех, кто потрудился для создания святыни.
По благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия иерарх наградил ктитора храма Юрия Кормышкина орденом святителя Николая Чудотворца и архипастырской грамотой Людмилу Присяжнюк.
Глава Еланецкой администрации выразила благодарность правящему архиерею и благовторителю за труды в возведении и открытии храма, а староста территориальной общины вручил символический ключ и присвоил звание «Почетный житель села Калиновка» Юрию Кормышкину.