Неделя 9 – я по Пятидесятнице.

18.08.2019г. в неделю 9 – ю по Пятидесятнице, Архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексий совершил Божественную литургию в Свято – Вознесенском Кафедральном соборе г. Вознесенск.

Архипастырю сослужили: Настоятель храма – протоиерей Владимир Семенюк, благочинный Вознесенского районного округа иерей Ярослав Санин, иерей Сергий Витушко.

Во время Литургии Архипастырь вознес молитву о мире и прекращении брани в Украине.

По окончании литургии Архипастырь обратился к верующим со словами проповеди:

Дорогие братья и сестры, сегодня мы слышали Евангельское повествование, в котором было сказано: «И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ». И, отпустив народ, Он взошёл на гору помолиться наедине, и вечером остался там один.

Вы знаете, что Христа всегда окружали люди, люди шли к нему по нужде, потому что множество их болело и страдало, приносили недужных. Господь никому из них не отказывал, старался всех привести ко спасению и всем помочь. Мы знаем, что Господь не сделал ни одного чуда для себя. И вот Господь отпустил народ, несмотря на свою усталость. Он действительно уставал, мы помним Евангельское повествование о том, когда Он был на корабле, и, возлежав на корме, спал. Была буря и дождь, волны попадали в лодку. Он был настолько уставшим, по своей человеческой природе, что не чувствовал той холодной воды, которая захлёстывала лодку. Когда ученики подошли и сказали: «Иисусе наставниче, погибаем, потому что мы тонем». Из этого мы видим, что ничто человеческое Ему не было чуждо – нуждался в еде, одежде и воздухе. И вот зачастую и нам вечером лень молиться, потому что «сегодня устали», и быстренько «по Серафиму Саровскому», в лучшем случае.

Мы забываем то, чему нас учат Святые отцы, что молитва должна быть чаще чем мы дышим. Ведь воздыхание является очень важным для человека, без него он умрёт. Так и мы – если не будем молиться, то наша душа умирает. И вот Господь Иисус Христос, по своей человеческой природе имел нужду общаться с Отцом-Богом.

Некоторые Угодники Божии, такие как Иоанн пророк, Варсонофий Великий, они молились, и были настолько восхищены духом, что забывали о пище, и не ели по нескольку недель. Например, Мария Египетская даже забыла об одежде. Так, когда человек живёт духовно, его восхищает Дух Святой, он забывает всё земное, его душа воскрешает и «тянется» к своему Творцу. Так и Господь Иисус Христос восходил на гору чтобы помолиться.

И Он отправил своих учеников по морю Генисаредскому на лодке, а Сам молился. И потом, в четвёртую стражу ночи Он шёл по водах, не затем, чтобы их удивить или испугать. Можно было и обойти, но это заняло бы несколько дней, Ему нужно было их догнать, потому что Он должен быть на том берегу и также проповедовать там Слово Божье.

Ученики испугались, увидев Его, потому что подумали, что видят призрака, и начали кричать. А Он ободрил их сказав: «Ободритесь; это Я, не бойтесь». И тогда Пётр говорит «если это Ты, то повели мне пойти по водам». Господь говорит: «Иди». И тогда Пётр выходит из лодки и идёт по воде.

Кто читает акафист Иисусу Сладчайшему, в 4-м кондаке сказано: «Бу́рю вну́трь име́яй помышле́ний сумни́тельных». То есть, когда Пётр отвернул взор от Христа и увидел бурю, он убоялся и начал тонуть со словами «Иисусе наставниче, спаси, погибаю».

Когда человеку грозит смерть, то он конечно не будет читать акафисты, псалтири, а будет молиться короткой молитвой. Как мытарь, например, говорил: «Боже, милостив буди мне грешному». Так и мы должны молиться Иисусовой молитвой.

И Господь помог сразу Петру, простёр ему руку и вытащил из воды, они сели в лодку, и ученики поклонились Ему и сказали: «Ты воистину Сын Божий». Почему Пётр пошел по воде? За послушание. Господь нуждается не в том, чтобы нас спасти, но в том, чтобы мы творили дела Божии – Он исцелял и мы также исцеляли, Он воскрешал, и чтобы мы воскрешали, так как Он ходил по водам, и чтобы мы ходили по водам, так как Он проповедовал Евангелие, и чтобы мы также проповедовали.

К сожалению, православие сейчас очень ослабело, мы даже своих домашних не можем повернуть к вере – мужей, жён, детей, братьев, сестёр, друзей. У нас нету силы, потому что мы забываем о молитве, сомневаемся в вере. Ведь Пётр пошел по воде, но не закончил это послушание, «конец – делу венец». Приведу аллегорию – если построить дом (фундамент, стены), поставить стропило, а крышу не накрыть. Мало толка от этого строения, только землю занимает. Потому любое нами начатое дело мы должны заканчивать, и стараться делать всё по благословению Божьему «по послушанию».

Господь в этом Евангельском отрывке показывает, что для нас важно послушание, что Господь каждому из нас даёт возможность творить дела Божии. И даже если у нас что-то не получается, как, например, Пётр начал потопать, то мы должны всегда верить, что Господь нам протянет руку и поможет. Чтобы мы не были маловерны, будет полнота веры – будет и молитва, будет правильная молитва – и образ жизни будет у нас правильный. И тогда у нас будет сила! Тогда люди будут видеть добрые дела, например, если тонет человек на озере в селе, то можно легко пойти по водам и вытащить его. Окружающие увидели и уверовало всё село.

Молитесь Богу, ходите к церковь, исповедывайтесь, причащайтесь, вот вам Закон Божий учите, Евангелие читайте. Люди стают верующими и это для нас возможно. Мы сомневаемся, в буре помышлений суетимся, что у нас много дел, нам всё нужно кроме души и Господа.

Мы должны читать Евангелие и понимать чему нас хочет научить Христос. Чтобы мы брали пример с Апостолов, Христа, и, действительно старались творить те дела Божии, которые творил наш Господь Иисус Христос. Аминь!

В конце проповеди Владыку сердечно поздравил Настоятель с клириками храма с высокой Наградой, пожелав Ему помощи Божией во всех благих начинаниях!

Article written by VOZNESENSK

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Перейти до панелі інструментів