Пояснение к Обращению архиепископа Вознесенского и Первомайского Алексия.

Пояснение

«Дайте мне 6 строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них то, за что его можно повесить» – Арман де Ришелье.

Возникла ситуация, когда некоторые люди, которые смотрят через призму своего субъективного мировоззрения, не правильно трактуют мое обращение к пастве. В частности, это обращение было написано для того, чтобы ответить на вопросы людей, которые обеспокоены закрытием храмов и отменой Пасхального Богослужения. Если Христианин будет иметь желание, кроме тех, кто будет смотреть трансляции Богослужения онлайн, прийти в храм, поставить свечу в частном порядке, будет ли он иметь возможность все это сделать? Мы не вправе отказать таким людям. В обращении было сказано, что службы проходить будут согласно расписанию, дабы удовлетворить религиозные потребности людей, согласно Конституции. Но это восприняли как призыв нарушения карантинных норм, не смотря на то, что во втором пункте четко и ясно сказано о соблюдении их.

Хотелось бы обратить внимание на то, что Церковь как не один другой институт в мире понимает ценность человеческой жизни и спасения душ людей. Ведь только Церковь является хранительницей моральных и нравственных, не человеческих, но Божественных норм, благодаря которым люди сохраняют свой человеческий облик. Те, кто преступает эти нормы (а в частности – войны, грабежи, разврат, клевету и напраслину) не руководствуются в своей жизни Законом Божиим. Церковь же призывает «перестаньте  делать зло, научитесь делать добро» (Исаия. 1:17). Церковь несет и учит Закону Божественной Любви, идя по стопам Воскресшего Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Я бы советовал относиться к сложившейся ситуации с учетом духовного опыта Церкви и наших предков. Всем желаю здравия  и спасения. Поздравляю с наступающими Пасхальными праздниками Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа.

14.04.2020                                                                                                                                                                                 Архиепископ Вознесенский и

 Первомайский Алексий

Article written by VOZNESENSK

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Перейти до панелі інструментів