Неделя 32-я по Пятидесятнице, перед Богоявлением. Собор 70-ти апостолов.

17 января 2021 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, перед Богоявлением, архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Михайловском храме с. Трикраты Вознесенского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужил настоятель храма протоиерей Роман Тарабан.

По окончании Литургии был отслужен благодарственный молебен, после которого Владыка поздравил отца настоятеля с годовщиной пресвитерской хиротонии, пожелал ему многих лет служения на ниве Христовой, затем обратился ко всем присутствующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Всех вас, братия и сестры, поздравляю с воскресным днем.

Сегодня мы все собрались здесь в храме, чтобы отслужить Божественную литургию, поблагодарить Бога за все Его благодеяния и поздравить отца настоятеля с пятилетним юбилеем пресвитерской хиротонии, его личной Пятидесятницей.

В Неделю пред Богоявлением мы вспоминаем собор 70-ти апостолов. Апостолы – это те люди, которые служили Господу Иисусу Христу, благовествуя Евангелие. На сегодняшний день, к большому сожалению, мы видим, что мало кто пришел в храм.  Может холодов испугались, но все же, как я понимаю, то никто из них не собирается умирать и ставать пред Христом. Служба совершается не только для священника, но и для спасения душ человеческих. И сегодня мы слышали в Апостоле: «Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии» (Рим. 8: 14).

По иудейскому преданию, после Вавилонского смешения языков, сотворилось 72 народа, но Писание округляет эту цифру и говорит нам о 70-ти народах. Господь также не случайно избирает Себе помимо 12-ти апостолов, еще 70. Обращаясь к апостолам  Он сказал: «Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте» (Лк. 10:4). В этот момент Господь учит нас приветствовать своих. Так делают и язычники, и грешники, но в этом отрывке сказано, что эти священники, эти люди, которых общество выделило для служения – изгои, которые ничего не имеют. Они беспрекословно идут на службу, и наставления нужны  для того, чтобы служить Христу, а для этого человек должен быть свободен. Так вот и наши священники, они стараются практически ничем себя не обременять для того, чтобы всецело послужить Христу.

В книге Дидахе сказано, что апостолы имели пророческое служение, они благовествовали Евангелие, несли благую весть всему миру. Но что же это такое? В мире считается, что кто сильнее, тот и выживает. В противовес этому Христос говорит: «Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие» (Лк. 6:20). Тем, кто радуется, веселится и торжествует, Господь говорит: «Блаженны плачущие ныне, ибо восмеетесь» (Лк.6:21). Апостолы пошли в этот мир  для того, чтобы подготовить души человеческие, чтобы открыть глаза всем нам и показать то что нас ждет и к чему мы все с вами призваны.

Еще раз поздравляю всех с воскресным днем, отца настоятеля с юбилеем. И прошу вас, помните, что нам предстоит предстать со своими поступками на суд пред Христом, а священнику не только со своими, но своей паствы. Поэтому стремитесь можно чаще посещать храм, исповедоваться и приступать к таинству Причастия.  Ангела хранителя в предстоящий день. Аминь».

Article written by VOZNESENSK

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Перейти до панелі інструментів