Праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

04.11.2019 в Праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы, Архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексий совершил Божественную литургию в Свято – Казанском храме г. Вознесенск.

Владыке сослужили: Секретарь Вознесенской епархии протоиерей Михаил Киряк, Благочинный Врадиевского районного округа протоиерей Николай Строган, Настоятель храма протоиерей Владимир Строган, духовенство Вознесенского благочиния.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

После заамвонной молитвы был совершен Крестный ход.

В конце Богослужения, Владыка обратился к Братии и прихожанам со словами Архипастырской проповеди:

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа! Всех Вас дорогие отцы, братья и сестры поздравляю с Праздником Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Конечно же, мы понимаем, что Богородица – одна. Нельзя сказать, что «я люблю Почаевскую, я люблю Казанскую, а я люблю Владимирскую». Мы знаем, что Божия Матерь одна, но Господь насколько милостив, что Он утешает всех нас чудотворными образами Своей Матери. И это очень радостно и отрадно то, что Господь долготерпелив и многомилостив несмотря на наши грехи.

И в сегодняшний день, находясь в этом прекрасном храме всегда радуется душа, потому что этот храм, благодаря отцу Настоятелю, жертвователям и благоукрасителям, и всем тем, кто здесь трудиться, всегда чистенький, светлый. Когда проезжаешь, видны купола, которые блестят, и каждому, даже неверующему человеку напоминают о Боге.

Дай Бог чтобы этот храм стоял до скончания века, и чтобы он всегда был именно в такой красоте, благолепии, и из года в год преображался, чтобы отцу Настоятелю и всем тем, кто принимает участие, Господь даровал милости, возможность и желание, чтобы этот храм своей красотой напоминал нам об этом Великом Празднике.

Вчера я слышал такой рассказ. Было это во время Великой Отечественной Войны. Рассказывает солдат Семён. «Бежали мы в атаку, был страшный бой, погибло много воинов. И вижу, что-то под сапогом у соседа блеснуло. И я остановился, наклонился и увидел маленький металлический образок Пресвятой Богородицы (это была как раз Казанская Божия Матерь). Он наклонился чтобы её взять, но вдруг рядом разрывается снаряд. Я конечно был ранен, очнулся потом в госпитале. Но было мне видение: «За то, что ты спас Мой Образ, за то я спасу тебя». Так человек стал верующим.

Мы знаем, что Казанский Образ Божией Матери и маршал Жуков возил на фронт, хоть они были ярыми коммунистами, но всё равно вера теплилась, но вот мы видим, что те, кто относиться с почитанием к иконам Пресвятой Богородицы и конечно же к каждой Святыне, те не погубят своей награды и Господь всегда пошлёт им благодать и милость Свою.

Так что, дорогие мои, всегда с почтением относитесь. У нас Богородица одна, но Она проявляется в разных иконах, и мы их почитаем и любим. Почитаем Её через икону так, как мать целуя фотографию своего сына, который далеко от неё находиться и духовно с ним соединяется, так и мы. Нам сектанты говорят, что мы кланяемся идолам. Мы не поклоняемся иконам, мы их почитаем, а поклоняемся мы Богу как единому Божеству Отцу и Сыну и Святому Духу – Творцу. А если мы поклоняемся Ангелам и Пресвятой Богородице, то как угодникам и служителям Божиим, но не как Творцам.

Чтобы вы это знали.

В этот светлый Праздник хотелось бы ещё раз поблагодарить отца Настоятеля, хор, который сегодня великолепно, молитвенно сослужил нам, всех тех батюшек, которые приехали из других благочиний, «из края нашей географии» нашей епархии, чтобы разделить это торжество, этот Праздник, чтобы опять и опять вознести свои молитвы о единстве Церкви – Церкви Христовой, ни украинской, не русской, не белорусской, а именно Церкви Христовой. Потому что всё это Церкви человеческие, а мы находимся в Церкви Божией, за которую Господь Иисус проливал Кровь. Филарет за свою церковь кровь не проливал, а потому у него не Церковь, а сборище разбойников. А вот мы с вами имеем счастье, то, что Господь нас сохранил, Матерь Божия призвала нас, что мы не соблазнились, что нас не обманули, а что мы действительно имеем возможность и разум Христов, различаем что есть хорошо, а что плохо. Это очень важно, потому что вы видите, как в нашем мире всё перемешано, уже не понятно, что хорошо, а что плохо.

То, что раньше было хорошо, сейчас становиться плохим. То, что было плохим, сейчас становиться нормой и каждый этим хвалиться и превозносится, как говорил псалмопевец Давид: «В похотёх души своей похвалишися». И сейчас это всё происходит – кто больше выпьет, кто больше денег заработает, и всё остальное. Дорогие мои, мы с вами христиане, мы должны служить Господу. А как мы будем служить Господу? Через служение друг-другу! Это великое счастье, что мы имеем возможность видеть друг друга. Зачастую конечно, и я такой и все мы такие, что, когда мы теряем, тогда мы плачем. Почему же мы не благодарим Бога тогда, когда имеем это всё? Сегодняшний день – это ещё один повод нам собраться, поблагодарить Бога, вознести свои молитвы к Пресвятой Владычице нашей Богородице и ещё раз стать Причастниками Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа, чтобы иметь в себе Царствие Божие, ещё раз возрадоваться духовной радостью, потому что скорбей у нас и так хватает. Домой придёшь – того не хватает, на службе на работе тоже какие-то проблемы, в государстве нашем вы видите что происходит. И вот одна отдушина, где человек может вздохнуть «полной грудью», душой своей, воскреснуть, вознестись «горе имеем сердца», оторваться от этого всего бренного земного тленного, которое нас окружает, засыпает и топит нас в этом всём. Чтобы мы могли вспомнить о своём достоинстве, чтобы мы могли пережить и прочувствовать Царствие Божие не тогда, когда мы умрём, а здесь и сейчас. Человек может мучатся как в аду при жизни, но также может и благоденствовать как в Царствии Божием.

Например, Серафим Саровский. Знаете, как он преображался, как его преображала благодать Духа Святаго. Как Иов Почаевский и многие другие угодники Божии. Потому будем действительно, благодарны Богу, и искренними. Будем открывать своё сердце в молитвах ко Пресвятой Богородице, и Она как любящая мать услышит наши вопли, наши молитвы, и всегда придёт к нам на помощь. Будем стараться не просто на словах, но эти слова подтверждать добрыми делами. И тогда, как написано в Писании: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославили отца вашего Небесного» (Мф. 14:16). Всех вас с Праздником. Аминь.

Article written by VOZNESENSK

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Перейти до панелі інструментів