Рождественское послание Архиепископа Вознесенского и Первомайского Алексия.

Возлюбленные о Господе досточтимые Пастыри, честное во Христе монашество, боголюбивые миряне братья и сестры, верные чада нашей Христовой Украинской Православной Церкви!

Сердечно поздравляю всех Вас с Праздником Рождества во плоти Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Нынешний Праздник дарует нам веру, вселяет в нас надежду, и научает нас любви к ближнему и к Богу.

В мир приходит Мессия – долгожданный, которого ждали все для того, чтобы даровать человеку свободу от греха, жизнь вечную и указать дорогу в Царствие Божие. Слава в вышних Богу и на земли мир в человецех благоволение! – такими словами возвещают Ангелы радость Рождества  простым пастухам. Господь  – рождаясь в пещере  – показывает нам тем самым крайнее смирение, ибо Он избрал не какие – то там дорогие гостиницы или апартаменты, а Он рождается в простом вертепе. Что же беднее пещеры и что смиреннее пелен, в которых просияло богатство Божества? Избрав для Таинства нашего спасения последнюю нищету (Ипакои праздника). Действительно, Господь  – избирает нищету – для того, чтобы мы обогатились. Господь принимает на себя зрак раба, чтобы мы были свободны. Господь показывает нам превосходный путь ко спасению через смирение. По слову Преподобного Серафима Саровского – «Господь ищет сердца, преисполненного любовью к Богу и Ближнему, – вот престол, на котором Он любит восседать…. «Сыне, даждь Мне сердце твое, (Притч. 23, 26) – говорит Он, – а всё прочее Я сам приложу тебе», ибо в сердце человеческом может вмещаться Царствие Божие».  Господь показывает нам любовь через Свои Дары к роду человеческому – Он дарует нам мир, примирение, Он дарует нам искупление и жизнь вечную. Ибо так возлюбил Бог мир – что отдал Сына Своего Единородного – говорит нам Святое писание. Церковь Христова – есть Тело Господне.

В прошедшем году мы перенесли множество скорбей и испытаний. Но милостью Божией и Благодатию  – мы смогли всё это претерпеть, чтобы остаться верными Церкви Христовой, чтобы не отпасть и быть Свидетелями Истины.  Мы свидетельствуем об Истине! Мы не можем защитить Истину, потому, что Истина защищает нас, но мы можем свидетельствовать о Ней. Господь мне защититель и прибежище, кого убоюся? Мы сожалееем об отпавших и заблудших наших братьях и сестрах и молимся о злотворящих нам по слову Спасителя – Благословляйте проклинающих Вас и добротворите злотворящих вам. (От Матфея 5:44) Слава Богу за то, что мы устояли в этих искушениях и не отпали от Истинной Церкви Христовой.  Но искушения и скорби не могут затмить ту радость Великого Праздника Рождества Христова. Ведь в Рождестве мы с Вами обретаем по истине истинный мир, истинную радость и истинную Любовь во Христе Господе нашем Иисусе Христе.

Ещё раз сердечно поздравляю всех Вас, дорогие братья и и сестры с Рождеством Христовым. Желаю всем здоровья, счастья, спасения и успехов во всех Ваших добрых делах и начинаниях. Пусть Божий мир и Божие благословение сияют над Украиной и над всем Миром.

Пусть наша Украинская земля наполняется взаимоуважением и любовью к Богу и ближнему. Будем же хранить преданность нашей Украинской Православной Церкви Христовой. Будем молиться и прощать друг другу, потому что сын Божий родился для того, чтобы простить и благословить всех нас и Ему, Господу нашему и Спасителю, от нас благодарение, слава и честь и поклонение во веки. Аминь.