Память святого великомученика Георгия Победоносца.

6 мая 2020 года архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексий совершил Божественную литургию в храме святителя Спиридона Тримифунтского города Первомайск.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Вознесенской епархии протоиерей Михаил Киряк, благочинный города Первомайск протоиерей Анатолий Нырко, благочинный Первомайского районного округа протоиерей Вячеслав Симчук, духовенство Первомайского благочиния.

За Божественной литургией архиепископ Алексий совершил хиротесию во чтеца, иподиаконскую хиротесию и рукоположил во диакона воспитанника ІІ курса Киевской Духовной Семинарии Егарева Михаила Юрьевича.

По окончанию Богослужения архипастырь обратился ко всем присутствующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Дорогие отцы, братия и сестры, всех вас сердечно поздравляю с великим праздником дня памяти святого великомученика Георгия Победоносца. В эти Светлые Пасхальные дни, мы благодарим Бога за то, что Он воздвиг среди рода человеческого такого великого светильника, примера для рода людского – великомученика Георгия Победоносца.

В жизни святого все складывалось хорошо. Он был с богатой и знатной семьи, имел хорошее образование, был одним из императорских воевод. Когда он увидел, что христиан угнетают, преследуют, то начал заступаться за них. Император боялся, что христиане отберут у него власть. Но они почитали Творца, а не творение, они поклонялись истинному Богу, а не человеку которого вознесли в ранг Божества. За любовь к людям и к истине, Господь даровал святому Георгию венец великомученика. Мы знаем, что он претерпел множество страданий за Христа: его уговаривали одуматься, принести жертву богам, на это последовал решительный ответ исповедника: «Ничто в этой непостоянной жизни не ослабит моего желания служить Богу». После этого, Георгия подвергли самым изощренным пыткам. Он пострадал и умер, но все равно остается живим. А сейчас много людей, которые живут, но духовно мертвы.

Что укрепило в мучении и страдании великого угодника Божия? Это вера именно в Пасхальную радость, вера в крестный подвиг Господа нашего Иисуса Христа, в Его страдания, смерть и святое Воскресение. Вот так христианство должно быть смыслом человеческой жизни. Господь преображает и изменяет нашу жизнь, но и мы должны пойти на встречу к Христу, доказать и показать свою верность. Верность мы можем доказать через отношение к ближнему, через нашу веру и любовь к Истине, правде Божьей. А правда Божья заключается в том, что Господь возлюбил мир так, что отдал Своего Единородного Сына во искупление наших грехов, чтобы даровать нам жизнь Вечную.

Еще раз поздравляю вас с праздником. Дай Бог вам мира, благополучия на долгие годы и молитвенной помощи святого великомученика Георгия. Христос Воскресе!»

После проповеди Владыка обратился с поздравительным словом к отцу настоятелю, всем именинникам и новопоставленному диакону. Пожелал им крепости духа, здоровья, мудрости и терпения.