Канун дня памяти святителя Николая Чудотворца .

18 декабря 2020 года, в канун дня памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексий совершил Всенощное бдение в Свято-Никольском храме города Первомайск.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Вознесенской епархии протоиерей Михаил Киряк, благочинный Первомайского городского округа настоятель храма протоиерей Анатолий Нырко, благочинный Первомайского районного округа протоиерей Вячеслав Симчук, протоиерей Анатолий Колесник, протоиерей Димитрий Бойко, иерей Роман Михайлюк.

По окончании Богослужения архипастырь обратился ко всем со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Всех вас, братия и сестры, поздравляю с днем памяти святителя Николая, а также сугубо поздравляю именинников, которые носят имя святого подвижника.

Хотелось бы отметить, что мы с вами молимся святителю Николаю, просим его помощи, но по делам своим мы не всегда поступаем достойного его милости. Когда мы обращаемся к святым угодникам, чтобы они нам помогли и походатайствовали пред Престолом Владычным, мы должны быть подражателями их добрых дел. Конечно же каждому из нас хотелось бы чтобы святитель Николай всегда слышал нас и посылал Божественную помощь во всех делах. Но нам с вами необходимо помнить и то, что святитель Николай имел ревность по Бозе. Из его жития мы знаем, что он ударил Ария на первом Вселенском соборе, не выдержав ту ересь, которая возводилась на Господа нашего Иисуса Христа.

Вот и сейчас мы с вами столкнулись с тем же, тихо и незаметно отлучают от храма Божия под разными предлогами и клеветой на Церковь Божию. Но мы с вами приходим в храм Божий вознести молитвы святым угодникам и Господу Богу для того, чтобы справится со всяким злом в нашей жизни. Сейчас люди забыли что колокольный звон, пение церковного хора, звучание Священного Писания, подобно дождю очищают душу и исцеляет тело. Грех ранит не только душу, но и тело, а потому, дорогие мои, мы должны иметь твердое упование на Господа Бога и Его  святых угодников. Обращаясь в молитве к святым мы должны стараться подражать им, делать добро не для того чтобы нас благодарили, а делать его по любви.

Еще раз хочу вам повторить,  мы должны иметь и хранить истинную веру Христову, потому что сейчас людей отлучают от Христа и Его Церкви. Сатана говорит делайте что угодно, творите добрые дела, но перестаньте молится. Если в мире перестанет звучать молитва, то нас постигнут великие бедствия и скорби. Но покуда в храмах Божиих служиться служба, покуда приносится Бескровная Жертва, то мы с вами счастливые люди, ведь богаты Самим Господом нашим Иисусом Христом. И когда мы живем с Христом, то и угодники наши радуются о нас, о наших успехах, о том, что мы стремимся к Богу.

Дорогие мои, имейте любовь к храму Божьему, такую же, как имел святитель Николай, творите добрые дела не ради похвалы или благодарности, а чтобы чувствовать великую любовь Божественную. Старайтесь избегать зла, ведь никто не хочет ходить грязным или в неприличном виде, а хочет наоборот выглядеть благообразно внешне, к этому нужно стремиться и по отношению к нашей душе. И стремится, как я уже говорил, быть подражателями святых угодников Божиих.

Всех благодарю за молитвы. Ангела Хранителя в предстоящий вечер. Аминь».

Article written by VOZNESENSK

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Перейти до панелі інструментів