Рождественское послание архиепископа Вознесенского и Первомайского Алексия.

Всем священникам, диаконам, монашествующим и верным чадам Церкви Христовой.

Дорогие отцы, братия и сестры! Сердечно поздравляю всех Вас с Великим праздником Рождества по плоти Господа нашего Иисуса Христа: «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины» (Иоан. 1:14).
В этот великий день вся полнота православия духовно торжествует и молитвенно благодарит Творца за Его безмерную любовь к роду человеческому: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоан. 3:16). Человеческий разум не способен в полноте постигнуть тайну Воплощения Слова Божия, но чувствуя любовь и заботу Господню, хочется еще и еще раз поприветствовать всех вас радостными словами: «Христос рождается, Славите!».
Христос рождается для каждого человека, живущего на земле, и уже от нас зависит как мы примем рожденного Богомладенца. Встретим как простые пастухи с любовью и радостью, либо лукавством и ненавистью как царь Ирод и злые виноградари.
Церковь Христова дает нам эти праздники, чтобы мы каждый раз переживали ту духовную радость, которая с преизбытком изливается в людские сердца и души. Эти праздники несут нам истинную правду Божию, чтобы научить и укрепить народ Божий в вере, надежде и любви к своему Творцу и ближнему, чтобы люди осознали, что жизнь без Христа делает их несчастными рабами греха и смерти.
И сейчас в это трудное время для нашей Церкви мы должны постараться по мере своих сил принести дары Богомладенцу Христу. Эти дары – наше покаяние, смирение, любовь, которые выражаются через исполнение Божьих заповедей: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня» (Иоан. 14:21). Как говорит Блаженнейший митрополит Онуфрий: Где Бог – там блаженство, и кто будет стараться прилепляться к Богу, тот даже в самых серьезных испытаниях будет блажен. Самым сильным духовным оружием для человека в грядущих испытаниях является молитва и смирение.
Нам, верующим людям, дарована большая честь, и мы должны понимать свое христианское достоинство, принимая его со страхом и любовью. Если каждый из нас сделает шаг на встречу Христу, переступив через себялюбие, гордость, тщеславие и другие грехи, то по слову Господа: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3:20), сможет принять Его в своем сердце. Открывая двери сердца и принимая Богомладенца Христа, исполняя Его заповеди, Он исцелит наши души и изменит весь окружающий мир наполняя его Своим Божественным Светом, радостью и любовью: «А без веры Богу угодить невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть и ищущим Его воздает» (Евр. 11:6).
В сложное для нас время, но великие радостные праздники хотелось бы пожелать, чтобы та радость, правда и Истина, Которую не увидел пред собою Пилат, но приняли Святая Отроковица, старец Иосиф и пастухи, наполняла нас и делала свободными от греха и смерти, укрепляя нас в нашем Крестоношении и исповедничестве.
Дай Бог всем, дорогие отцы, братия и сестры, чтобы те духовные дары и таланты, которые дарованы нам Богом, мы смогли принять и преумножить, тем самым прославляя Господа и служа ближнему своему во спасение!
С любовью о Рожденном Христе смиренный Алексий, архиепископ Вознесенский и Первомайский.

Article written by VOZNESENSK

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Перейти до панелі інструментів