Заупокойная Божественная литургия в храме Святаго Димитрия Солунского с. Дорошовка.

09.09.2019 Его Высокопреосвященство, Высокопреовященнейший Алексий, архиепископ Вознесенский и Первомайский совершил заупокойную Божественную литургию в храме Святаго Димитрия Солунского с. Дорошовка Вознесенского района Николаевской области.

Владыке сослужили – Настоятель храма протоиерей Василий Собко, Благочинный Вознесенского районного округа иерей Ярослав Санин, духовенство Вознесенского района.

По окончании Божественной литургии была отслужена Панихида.

В конце службы Архипастырь обратился к верующим со словами проповеди:

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа! Есть такое учение о том, как преодолевать скорби и страдания душевные, ведь мы знаем, что, то горе, которое посетило семью отца Василия, оно – от сотворения мира. Первое погребение было не тогда, когда дети погребали своих родителей, а наоборот, мы знаем, что Каин убил своего брата Авеля. Тогда Адаму и Еве пришлось хоронить своего сына. Конечно, это последствия греховной жизни, потому что смерть, страдания, болезнь – это следствия грехопадения, которое последовало после наших прародителей.

Мы нигде не сможем научиться тому, чему нас учит Святая Церковь. А Церковь учит нас тому, чтобы эта скорбь, страдание и непреодолимая горечь была нам в радость. Действительно, для внешнего мира это может быть безумство, но мы с вами знаем, что ничто не происходит случайно, Господь промышляет о каждом из нас. Да, смерть – это трагедия, и трагедия неисправимая, но Господь призывает каждого человека, когда он готов переступить эту черту, чтобы вступить в Жизнь Вечную, и мы верим в это, и мы живем этим, мы живём Воскресением Христовым! Мы верим, что душа Олега жива, и сейчас с нами, и слышит наши молитвы, и сопереживает нам, и даже соболезнует своим родителям. Но он отошёл в Царство Божие, к Отцу Небесному. И мы с вами молимся, чтобы Господь простил ему всякое прегрешение и даровал наслаждение в Царствии Божием.

И тогда мы осознаём, что Бог нам не враг, ибо, как учит Исаак Сирин, что Бог никому не мстит и не воздаёт за зло, а, наоборот, научает. И, как было сказано Блаженным Августином, что «пути Господни неисповедимы», мы не можем постигнуть промысел Божий, потому что иные суды Божии и иные суды человеческие. Но мы с вами уверены в том, что Господь нам подаёт всё на благо, для спасения, и даже эту горечь. Мы живём твёрдой надеждой и упованием, что все мы воскреснем, и увидим друг друга, и будем радоваться, благодарить Бога за все Его благодеяния.

И вот когда человеческая душа осознаёт это, и ощущает ту заботу и любовь Божественную, что это все-таки не наказание, а дар Божий. Когда человек начинает благодарить Бога вопреки, потому что сначала происходит внутреннее сопротивление «ну как я могу благодарить, мне очень больно», но когда он себя понуждает, и когда умом он понимает, и соединяет с сердцем, то уже благодарит Бога за все Его благодеяния. И умом, и сердцем эта горечь, эта печаль, эти страдания они проходят, вроде бы незаметно, но очень быстро, и в человеческой душе водворяется мир, и человеческая душа воспламеняется как лампада и горит как свеча перед Богом, благодаря Бога за все Его благодеяния.

В сегодняшний день, когда мы собрались, мы с вами отслужили Божественную Литургию – Евхаристию. То есть в каждую службу: «Сие творите в Моё воспоминание» (Лк. 22:19), и сие мы сотворили в воспоминание Господа нашего Иисуса Христа, который отдал Свою жизнь за наши грехи, и который воскрес и открыл нам Царствие Божие. Сие мы сотворили в знак любви за душу усопшего раба Олега, сие мы сотворили в знак любви и поддержки нашего собрата отца Василия с матушкой и родственников. И Господь, видя нашу любовь, дарует всем нам утешение. И дарует нам неизреченную благодать, которую мы нигде не можем найти, а только здесь.

Сегодня мы молились за усопших рабов Божиих, которые уже не скажут нам «спасибо», которые не смогут нам послужить, чтобы отблагодарить нас, не сделают нам никакого доброго дела, но мы делаем это, и Господь, видя нашу любовь, прощает не только их грехи и дарует им Царствие Божие, но прощает множество наших прегрешений, и дарует нам утешение, и воскрешает нашу душу, которую мы убиваем своими грехами, и дарует нам просветление разума, и благодать Духа Святаго!

Всех вас, дорогие, благодарю за молитву, всех наших Отцов, которые приехали издалека, из Винницкой епархии, из Винницкой области. Спаси Господи за труды, что вы посчитались с этим, прибыли, чтобы разделить эту скорбь, чтобы эта скорбь и страдание были нам в радость, чтобы, действительно, Господь, видел нашу любовь к друг другу, нашу заботу друг о друге. Чтобы мы были едины, как Сын в Отце, так и мы должны быть едины в Господе нашем Иисусе Христе. Аминь! Спаси Господи!

Article written by VOZNESENSK

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Перейти до панелі інструментів