Димитриевская родительская суббота.

2 ноября 2019 года, в Димитриевскую родительскую субботу, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Алексий, Архиепископ Вознесенский и Первомайский совершил заупокойную Божественную литургию, а затем  – панихиду в Свято – Варваровском храме города Первомайск в сослужении Настоятеля храма протоиерея Иоанна Стояновского.
По окончании богослужения Архипастырь обратился к верующим со словами проповеди:  Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Божией милостью мы с вами дожили до Димитриевской поминальной субботы. Нас уже успел застать мороз, хоть и снега ещё не было, но всё живёт и движется.

Многие люди боятся смерти, но не боятся греха, который убивает их. Но есть некоторые люди, которые смерти не бояться. Одни не бояться как Апостол Павел, который говорил: «Мне лучше умереть, отлучиться от этого бренного тела и пойти ко Христу», но есть другие люди, которые не боятся по безрассудству – это самоубийцы, которые тем самым творят великий грех, который не прощается не в сем ни в будущем веке, они обрекают свою душу на вечную смерть.

Мы с вами знаем, что есть смерть вечная, а есть временная. Вечная, когда человек уходит в пагубу, в преисподнюю земли, в ад, и который не желает быть с Богом. А есть временная, которая постигнет каждого из нас, и дух наш отойдёт ко Господу. А потом будет Второе Пришествие Господа нашего Иисуса Христа и все мы с вами Воскреснем.

Мы с вами мало задумываемся о том, что, действительно, смерть – это «узда для человека». Представляете, что, если бы человек жил долгое время. После грехопадения Адама в начале времён люди жили долго – по 700-800 лет, они жили «полной грудью», наслаждались, и эта чрезмерность переступила границу так, что Господь смыл с лица земли этот мир. И человеческий век сократился.

Каждый из нас должен задумываться о том, что придёт время, когда и нас постигнет та же участь, которая постигла наших сродников, знакомых, друзей, всех тех, о ком мы молимся за упокой. Смерть – это, как для Апостола Павла – приобретение, как орудие, которое может обуздать человека, чтобы зло на земле не было бессмертным. Ведь падшие духи не умирают, они постоянно творят козни, пытаясь увести кого-то из пути вечного, разрушить тот мир, который создал Бог. Господь создал этот мир и дал человеку жизнь вечную, которую мы утратили из-за греха. Грех убивает и отравляет нас и каждый грех в большей или меньшей степени суицидален. То есть, когда я сознательно грешу, то убиваю себя, потому это большая ответственность перед своей совестью, перед самим собой, и конечно, перед Творцом.

И Господь после того, как люди согрешили и начали умирать, Он не перестал нас любить. Иногда мы можем «махнуть рукой» на человека, думая «сколько ему добра не делай, не учи, а человек бестолковый, ничего не понимает, он безнадёжен», то Бог к нам так не относится, Его любовь к нам неиссякаема. Именно по любви к нам Он создал Церковь – Тело Христово, то место, которое не нуждается в спасении, которое спасает нас, то есть мы Церковь не спасаем, а Церковь спасает нас.

Вы помните историю об Иверской иконе Божией Матери «Вратарница», которая явилась чудным образом – монахи поместили её перед вратами, потом переносили её в храм, а она возвращалась назад, говоря «не надо меня хранить, я буду хранить вас». Так и мы с вами должны понимать, что не мы Церковь спасаем, а Церковь спасает нас. Но если человек отрывается от Церкви, уходит «на сторону далече», конечно же там Духи злобы поднебесной с радостью ждут эту душу грешную этого несчастного человека, и там творят с ней уже что хотят, ввергая всячески в постыдные дела, страсти, похоти и прочее.

Потом всему этому приходит конец, когда Господь предел одного кладёт за его труды, за то, что он потрудился здесь на земле, сотворил множество добрых дел, как например, Святитель Николай, который умер от разрыва сердца, из-за того, что он переживал как они, или Святитель Василий Великий, который оставил множество трудов, он тоже прожил всего лишь 50 лет. Тем не менее Господь положил предел их жизни за их труды, за их любовь. А некоторым Господь сокращает жизнь за то, что они живут всё хуже и хуже. И вот человек теряет своё достоинство, скатывается ненадолго к уровню животного, и потом становиться подобным бесу, который ничего хорошего не может сделать. Но Господь даёт нам время для покаяния, любит нас, и мы должны ощущать эту любовь и тогда, когда поминаем всех наших усопших сродников, Господь невидимо связывает нас, это то, чем мы можем помочь тем, кто перешагнул черту пакибытия. Так и с нами когда-то произойдёт, и мы тоже будем нуждаться в помощи, и дай Бог чтобы обрелись те люди, которые бы молили об упокоении и наших с вами душ, когда мы с вами переступим черту пакибытия.

Всех вас благодарю за молитвы, всем Ангела Хранителя на предстоящий день. Аминь.

Article written by VOZNESENSK

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Перейти до панелі інструментів