Праздник Иверской иконы Божией Матери в Серафимо-Дивеевском монастыре.

26.10.2019 по благословению Высокопреосвященнейшего Георгия, митрополита Нижегородского и Арзамасского, Архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексий в праздник Иверской иконы Божией Матери возглавил богослужения в Серафимо-Дивеевском монастыре.

Высокопреосвященный Владыка совершил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому у его святых мощей и Божественную литургию. По окончании литургии состоялся молебен Кресту перед саровской святыней – древним напрестольным Крестом XVIII века.

Архиепископ Алексий сказал, что сегодня в Дивееве он пережил Пасху. Преподобный Серафим Саровский – первый святой, с житием которого он познакомился еще во время службы в армии. Оказавшись впервые у мощей этого святого, «любви Божественной исполненного» и «любви Божественной непрестанного служителя», владыка Алексий в своем архипастырском слове говорил, конечно, о любви – о той любви, благодаря которой, как он уверен, будут побеждены ненависть и вражда, которые сейчас стали реальностью в Украине.

В тот же день, игумения Сергия с сестрами Дивеевской обители проводили древний саровский крест-мощевик, который пребывал в Троицком соборе с 19 октября. Последний молебен перед святыней провел архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексий. Он же возглавил проводы креста.

Всю неделю, когда святыня была в обители, дважды в день перед ней совершались молебны и с 7 часов утра до 8 часов вечера к ней шли люди.

Этот крест-мощевик был изготовлен в 1730 году и хранился в Саровском монастыре. В него вложены часть ризы Господней, часть ризы Пресвятой Богородицы, древо Животворящего Креста Господня, камень Гроба Господня и 69 частиц мощей угодников Божиих.

Теперь крест возвращен в Саровскую пустынь после трехмесячного путешествия по храмам нижегородской епархии.