Сретение Господне.

15.02.2020г., в Праздник Сретения Господня, Архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексий совершил  Божественную литургию в Свято – Вознесенском Кафедральном соборе города Вознесенск.

Владыке сослужили – настоятель Кафедрального собора протоиерей Владимир Семенюк, клирик – иерей Ярослав Санин, иерей Сергий Витушко, иерей Сергий Кипер.

Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение в Свято – Варваровском храме города Первомайск в сослужении настоятеля – протоиерея Иоанна Стояновского.

Перед началом Божественной Литургии был совершен Чин освящения свечей.

Во время Литургии Архипастырь вознёс молитву о мире и прекращении брани в Украине и о единстве Православной Церкви.

В конце Литургии Владыка обратился ко всем присутствующим со словами Проповеди:

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа! Всех вас братья и сестры поздравляю с Праздником Сретенья Господня. Вот и заканчивается цикл Рождественских Праздников, когда начался он ещё на Рождество христово, потом праздновали Обрезанье, Богоявление, и сегодня милостию Божией, мы с вами празднуем-торжествуем Сретенье Господне.

Хочу, чтобы вы не уподоблялись язычникам, которые говорят, что на Сретенье зима встречается с весной. Сретенье является праздником встречи Ветхого и Нового Завета. Как вы знаете по закону Моисея, когда рождается младенец мужеского пола в 7й день он обрезывается. Сейчас, мы православне христиане своих детей не обрезаем, потому что Обрезание заменило Таинство Крещения. И в 40й день нужно было прийти в храм Иерусалимский чтобы принести жертву по очищении матери, поблагодарить Бога и посвятить первенца Богу истинному. И чтобы исполнить закон Моисея, Христос воплощается в этой жизни, принимает плоть и кровь – такую как у нас с вами – вместо нас, потому что мы не способны из-за своих грехов исполнить закон Божий, и Господь является, чтобы вместо нас это сделать, и Он досконально всё исполняет.

Мы знаем, что когда Мария с Иосифом принесли Богомладенца в Иерусалимский Храм, то их встретили – уже святой сегодня Симеон Богоприимец и пророчица Анна. Это действительно является прообразом встречи Ветхого и Нового Завета. И переходом, краеугольным камнем, которй соединял Ветхий и Новый заветы является Сам наш Господь Иисус Христос.

Из церковного предания мы с вами знаем, что Симеон прожил очень долгую жизнь – ещё во ІІ ст. до Р.Х. ему пришлось переводить Пятикнижие Моисея, то есть Святое Писание на греческий язык, он был «один из толкователей 70-ти» – так говорит нам Предание. И ему довелось толковать книгу прор. Иисаии, где было написано: «Се Дева приимет во чреве», и он усомнился, думая «как, ведь принимая во чреве она уже не дева, она может быть уже молодой женщиной», и он взял нож и уже хотел вырезать из кожаного свёртка это слово, но Ангел Господень удержал его и сказал, что «ты не умрёшь до тех пор, покуда не увидишь исполнение этих слов». Но другая сторона этого действа, это то, что происходит с нами, человек мучается и страдает от того, что прожил более 300 лет, и поймите, человек уже видел всё в своей жизни, устал от неё, он уже хотел приложиться к отцам своим, но, за то, что он решил сделать такое самочиние, Господь не посылал ему сны.

Так и мы с вами часто – желаем, как лучше, а получается, как всегда. И вот для нас Симеон Богоприимец пример человека, который хотел просто исправить, вроде бы и правильно сделать, например, как сейчас некоторые хотят исправить что-то в Церкви, в молитвах. Божие – Богу, кесарево – кесарю. Если мы чего-то не понимаем, то должны принимать на веру то, что передали нам Св. отцы, чтобы и с нами не произошло так вот, с одной стороны это благословение, а с другой – наказание. Вот и мы должны понимать, что в Церкви никогда ничего лишнего не бывает, нет демократии, а есть чёткая иерархия, как в семье, так же и в обществе так должно быть.

Встречаются Ветхий и Новый Завет. С одной стороны – это Праздник торжества и радости, потому что наконец-то, через многие столетия ожидания сошёл Христос, воплотился сам Бог, чтобы даровать нам освобождение, чтобы открыть для нас Царствие Небесное, освободить нас от смерти. Но с другой стороны – это Праздник печали. Кто бы из нас мог пожертвовать своим ребёнком, тем более младенцем? А ведь Пресвятая Богородица знала, когда принесла Богомладенца в Иерусалимский храм, что будет с её сыном, и эти слова подтвердил Симеон Богоприимец «и тебе самой оружие пройдет душу», то есть когда она будет смотреть на распятие своего Сына, когда его будут бесчестить, бичевать, возложат на главу терновый венец, когда в руки и ноги будут забивать гвозди, эти гвозди будут проходить через её сердце. Потому пророческие слова Симеона сбудутся через 30 лет, потому мы и радуемся воплощению и исполнению закона Божьего Иисусом Христом, но в то же время — это печально, потому что эти гвозди, и терновый венец – это наши с вами грехи, это то чем мы предаём Господа, как мы от Него отрекаемся. Потому мы должны действительно каяться, не просто исповедоваться, а исправляться.

И это для нас назидательно, потому что и Господь в Таинстве Причастия даётся каждому из нас, как это принял Св. Симеон Богоприимец в руки Христа, так и мы можем принять Христа, но мы не желаем Его принимать и не встречаемся с ним. Я каждый раз говорю вам с амвона, дорогие братья и сестры, имейте любовь Божию, думайте о спасении души, потому что ад создан для дьявола и его ангелов, не для нас людей, но люди упорно бегут в ад, потому что не хотят жить с Богом, не хотят Его встретить. И свидетельство этому то, что сегодня двунадесятый Праздник, сегодня служилась Божественная Литургия, и сколько было здесь причастников… «я не готовився, надо було попоститься, вичитать правило, а у мене сил не було, я був на роботі, а я була занята…». У нас есть 1000 причин чтобы не встретить Христа. И вот я ещё раз вам напоминаю, как ваш Архипастырь, который будет держать ответ перед Христом за вас, чтобы потом Христос не сказал: «Смотри какая у тебя паства, они меня не любили потому что ты их не научил». Я вас учу, я вам благовествую, я вас наставляю, и потом, когда будете погружаться в огонь огненный, чтобы вы не искали кого-то крайним «батюшка виноват, Владыка виноват, кто-то ещё виноват». Одумайтесь, пока есть время, полюбите Христа, потому что если мы любим человека, или какую-то вещь, то мы желаем обладать этой вещью, и жить с этим человеком. Если вы любите Христа, не оправдывайте себя, не обманывайте себя, потому что Господь видит каждое сердце, чтобы мы были не свидетелями, а участниками Праздника, и каждый мог бы стоять на этом месте, быть Симеоном Богоприимцем и той же самой прор. Анной, которая с радостью приняла Христа. Ведь сколько ждали люди воплощение Мессии, « а не эта молодая пара несут нашего Спасителя», он смотрел с надеждою, уже не обращал внимания ни на что, а только ждал пришествия Мессии. И какие золотые слова он сказал: «Ныне отпущаеши раба твоего Владыко, по глаголу Твоему с миром, яко видеста очи мои спасение Твое». Эти слова вошли в Богослужение, в вечернее Богослужение, которое мы с вами так успешно игнорируем, не посещаем, и не слышим этих песен.

И, оказывается, когда человек встречает Христа в этой жизни, для него уже не страшна смерть. Ведь мы живём на этом свете не для того, чтобы жить, пить и веселиться, а для того, чтобы встретить Христа, и принять Его, и подружиться с Ним, чтобы Он стал нашим наставником, другом, Спасителем. И каждый из нас теперь должен задать вопрос: «А как я отношусь ко Христу? А есть ли в моей жизни место для Христа?» Потому что мы позаставляем все полки, уголочки, а Христос стоит у сердца человеческого и стучит. Почему мы не любим Христа? Потому что мы Его не знаем? А почему мы не знаем Христа? Потому что мы не знаем Закона Божьего.

Есть такое предание о царе Давиде, когда Бог послал Ангела чтобы взять душу царя Давида, он пришёл и не может исполнить благословения, оказывается ему мешало то, что Давид сказал в псалме не только «в законе Господнем поучусь день и ночь». Оказывается, что, когда человек поучается в Законе Божием, даже смерть не вправе нарушить человеческое познание Бога. Есть древнее христианское Предание, что один подвижник изучал Св Писание, и над его тенью стоял огненный столп, и когда птица пролетала через огненный столп, она сгорала. Так и Ангел Божий ходил и не мог взять душу царя Давида, и тогда он начал лить воду по углам, чтобы отвлечь внимание.

Так вот и мы – покуда перед нами есть Христос, покуда мы смотрим на Него, живём Им, то ничто нас не касается и не может причинить нам никакого зла, но только мы начнём во время службы разговаривать, ходить, вместо того, чтобы молиться, думать, что нам на рынке надо купить, кого-то осуждать, то конечно же сатана приходит и обворовывает как обыкновенный карманник. Когда возглашается «Мир всем», «Благодать Духа со всеми вами», то вы это всё получаете, но он приходит и всё с вас снимает.

Так что поучаться в Законе Божием надо чтобы мы знали Христа, чтобы мы знали, как с Ним общаться, чтобы у нас была правильная молитва, потому что по-другому спасения не будет. Если мы не возьмём в свои руки сердце Христа, то тщетна наша жизнь и никакого толку не будет. Потому что когда человек переступает во тьму кромешную, в пакибытие, то тогда Господь просвещает нам путь в Царствие Свое, и приводит нас в него. Да, через Святых Ангелов, через угодников Божиих, да, через людей, которые моляться за душу усопшего. Вот как сегодня мы с вами освятили свечи во «здравие души и тела, в просвещение разума, в просвещение нашей жизни», потому что мы, действительно, ходим во мраке этого мира. И только человек просвещённый Духом Святым, он как со светильником будет идти и понимать, потому что Господь благодатью Св Духа будет просвещать ему путь.

И по традиции, эти свечи зажигают когда случаются невзгоды, нестроения, например когда заболел ребёнок – нужно достать молитвослов, стряхнуть с него пыль, зажечь свечу, и прочесть молитву о здравии и посмотришь – ребёнок исцелиться. Нет будем искать врачей, тратить деньги на лекарства, а потом начинаем оправдывать себя, говоря «я не достоин, Господь меня не слышит». Как это не слышит? Если к нам наш ребёнок обращается, то что же мы его не слышим? Так и Господь всегда готов нам помочь.

Дорогие мои, причащайтесь Тела и Крови Христова, изучайте Святое Писание, не пренебрегайте той святы ней, которую вы получаете в Церкви – просфору, воду, свечи, благословение Божие, в конце концов – полюбите Христа. Ведь все Праздники, которые мы с вами торжествуем, опять-таки Господь учит нас этими Праздниками, Господь показывает нам Свою любовь, давайте и мы с вами откликнемся на неё, будем благодарны Богу, и ответим на Его любовь. Да конечно это трудно, потому что нужно исправляться, каяться, выходить из зоны комфорта, отказываться от удовольствий, потому что мы с вами наследники Царствия Божьего, и ничто нечистого в него не войдёт. Нечистое – это то, в чём человек не хочет исправляться.

На прошлых неделях мы вспоминали о тех людях, которые пришли в храм помолиться, завтра будет неделя о блудном сыне, и это есть наш образ. Дай Бог чтобы мы осознали и поняли это, дай Бог чтобы мы этим жили. Ведь заметьте, что ни Закхея, ни мытаря и фарисея, ни блудного сына Господь не осудил.

Поздравляю всех с Праздником Сретения Господня, благодарю за молитву, всем Ангела Хранителя!

Article written by VOZNESENSK

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Перейти до панелі інструментів