Воскресение второй седмицы Великого поста.

15 марта 2020 года, архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексий, в сослужении настоятеля храма и секретаря епархии протоиерея Михаила Киряка, клирика храма архимандрита Павла Мирзаметдинова, протоиерея Димитрия Бойко, возглавил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя города Южноукраинск.

Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение в Свято-Никольском храме, города Первомайск, в сослужении настоятеля храма протоиерея Анатолия Нырко – благочинного города Первомайск, протоиереев Димитрия Бойко и Алексия Красина. В конце службы Владыка обратился ко всем со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Во вторую Неделю Великого Поста мы совершаем память Святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского. Опровергая ересь западных Богословов о том, что свет Преображения есть свет нетварный, несотворенный, Святитель Григорий учил, что Бог есть свет, и, исповедуя Бога-Отца и Бога-Сына, Света от Света, Бога истина от Бога истина, мы веруем, что Богом-Светом сотворен другой — тварный свет. Соответственно он говорит нам о тайне света, к которому мы должны приобщиться, если хотим увидеть Воскресение Христово.

Существует понятие: что тот свет, о котором нам возвещает Бог – свет, в котором нет никакой тьмы, он несёт просвещение и жизнь. Действительно, Господь есть Любовь, Он приносит тепло и изливает Свой свет для каждого из нас.

Завтра Святая Церковь чтит память Собора преподобных отцов Киево-Печерских. Как вы знаете – это жемчужина Православия у нас на Руси. Из стен Киево-Печерской Лавры берет свое начало монашество на Руси. Так как из Лавры вышло много святителей Церкви Христовой, для нас важно знать их житие – это очень назидательно и спасительно, поскольку мы можем взять пример для жизни. Они были подобны нам, также имели свои искушения и свои страсти, но, по-своему смирению и по милости Божией все это преодолели и наследовали Царствие Божие, к чему и мы все с вами призваны.

Желаю каждому из вас помощи Божией в прохождении поприща Великого поста, чтобы вы дошли до Пасхи и приготовили свою душу к этому Великому празднику. Аминь».

Во время литургии была вознесена сугубая молитва о мире и прекращении брани в Украине, о единстве Православной Церкви.

В конце Евхаристического канона была совершена диаконская хиротония над Александром Сокуренко.

По завершении богослужения архипастырь обратился ко всем присутствующим со словом проповеди, во время которой поздравил  отца Александра с принятием диаконского сана, пожелав ему помощи Божией во всех благих начинаниях на благо Святой Церкви.