День памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца.

25 декабря 2020г ода, в день памяти святителя Спиридона,  архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Спиридоновском храме города Первомайск.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Первомайского городского округа протоиерей Анатолий Нырко, благочинный Первомайского районого округа протоиерей Вячеслав Симчук, настоятель храма протоиерей Георгий Стояновский и приглашенное духовенство.

По окончании Богослужения архипастырь обратился ко всем присутствующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Святого Духа. Всех вас дорогие отцы, братия и сестры поздравляю с сегодняшним праздником, днем памяти святителя Спиридона епископа Тримифунтского. Он прожил весьма нелегкую и трудную жизнь. В первые века христианства епископы были женаты, об говорит даже апостол Павел, что епископ должен быть однобрачным, мужем одной жены.  Но мы знаем, что Василий Великий, Иоанн Златоуст, Григорий Богослов были не женаты, а вот уже брат Василия Великого Григорий Нисский имел семью. И также семья была и у святителя Спиридона.

Но как вы знаете, что в немощи человеческой совершается сила Божия, и Господь попустил смерть его жене и дочери. Святитель пережил очень тяжелые тяготы и скорби, то тяжелое состояние которое практически невозможно описать словами. Но глядя на его жизнь мы понимаем, что сердце его не озлобилось, а наоборот он с усердием служил Богу и ближнему. И это важно, ведь мы сейчас с вами стоим на пороге, такого знаете колоссального и трагического разделения.  Враг рода человеческого все сильнее и сильнее восстает на Церковь Христову, находя людей которые приносят вред и всячески стараются уничтожить Церковь.

И это мы к сожалению, видим сейчас здесь у нас на Украине в лице ПЦУ и нашей власти, которые пытаются только еще больше разорвать нашу связь и разобщить народ. И как бы те иерархии, что способствуют этому также стали служителями сатаны, предав Христа. Вот мы с вами постимся в среду и пятницу в память о том как Иуда предал Христа и Он был распят. Но также мы знаем, что Иуда был причащен, и вместе с причастием в него вошел сатана, по той причине, что это причастие принял человек в котором не было любви, а были только ненависть и зависть. Иуда ходил все эти три года за Христом ища выгоды, думая все это время как бы получить должность, но оказалось совсем по-другому. Царство Христово не от мира сего, и его чаяния были не исполнимы уже, потому то он и наполнился злобы, считая, что его обманули. Так вот и сейчас все эти люди открывают свою душу, чтобы зло наполняло ее. И к сожалению, нужно дать должное то, что мы с вами являемся свидетелями того, как люди в облачении и с крестами предают, как Иуда, Христа ради своих интересов. Когда мы видим как у нас отымаются церкви, мы должны с вами проявлять свою решительность в деле веры, как имеют решительность мусульмане. Ни один мусульманин никогда не позволит отнять у него мечеть, хотя они тоже между собой воют, но у них есть некое чувство чести, личного достоинства. Так вот и я вам говорю, чтобы вы имели чувство собственного достоинства, никогда не забывали о Матери Церкви, чтобы не дай Бог нам не отречься и не пасть. Люди некоторые радуются и говорят, что приедет Варфоломей снимать митрополита Онуфрия, несут вздор не разбираясь в Церковной жизни. А не разбираются они в ней потому что, захожане и не хотят углубляться и так пойдет. Так и с нами иногда бывает, сегодня был в храме на службе, завтра не пойду, лучше чем-то другим займусь. С этого и начинается самооправдание, самосожеление, эгоизм и падение, как это произошло с Иудой.

Христос говорит, что пришел послужить людям, а не Себе, также и святитель Спиридон поступал служа в первую очередь Богу и людям. И по сегодняшний день он является нашим помошником и ходатаем пред Богом. Но если бы он также поступал как и мы, сегодня пропустил молитвы, завтра поленился попостится, после завтра еще что-то и он уже не удостоился бы той хвалы которую мы ему сегодня возносим. Аминь».

 

Article written by VOZNESENSK

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Перейти до панелі інструментів