Вход Господень в Иерусалим.

25 апреля 2021 года, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Вознесенск.

Его Высокопреосвященству сослужил клирик храма иерей Александр Сокуренко.

Перед началом Богослужения Владыка Алексий пожертвовал в кафедральный собор икону святых чудотворцев Петра и Февронии с частицей их мощей.

В конце Богослужения было совершено освящение ваий. Затем архипастырь обратился ко всем присутствующим:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Всех вас поздравляю с праздником Входа Господня в Иерусалим!

Вот мы с вами и приблизились к Страстной седмице. Это то время, когда служатся особенные службы, читаются страстные Евангелия и вспоминаются последние дни жизни на земле Господа нашего Иисуса Христа.

В сегодняшнем Евангельском повествовании мы слышали, что перед тем как войти в Иерусалим, Господь пришел к своим друзьям Лазарю, которого он воскресил, Марфе и Марии. После трапезы к Иисусу подошла женщина с благовонным миром и помазал Его тело. Иуда сразу начал возмущаться, зачем трата такая без толку, ведь благовония можно было продать и эти деньги раздать нищим. Господь ответил ему: «Ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда» (Ин. 12:8). Голос Иуды звучит через века, ведь нам часто приходится слышать упреки, для чего идет строительство таких больших храмов с золотыми куполами и прочее. Помните, мы делаем это во Славу Бога и устраиваем благолепие дому Божьему, а не потому что нам так хочется.

Женщина, помазав Иисуса миром, тем самым приготовила Его к погребению. Ведь в пятницу, когда Господь будет распят, уже перед закатом солнца Он умрет. У иудеев была традиция похоронить мертвеца до заката солнца, по этой причине не хватало времени, чтобы провести все положенное для обряда. И потому Господь положил на сердце этой женщины, что она сама не ведая послужила Христу.

После того, как Христос оставил Лазаря, Марфу и Марию, Он просит учеников привести Ему молодого необъезженного осленка. На этом осляте Господь вошел в Иерусалим под крики людей: «Осанна сыну Давидову». Люди радовались и ликовали, постилали под ноги Христу свои одежды и ветви с пальм. Но мы знаем, что человек настолько изменчив, что уже через несколько дней та толпа, которая прославляла Его, будет кричать: «распни, распни Его».

Цель жизни человеческой – найти в этой жизни Бога, встретится с Ним. Но сегодня все больше и больше людей приходят на праздник в храм из-за обряда, чтобы освятить вербу. Этот праздник очень символичен, ведь так, как Господь вошел в Иерусалим, также Он должен войти в наше сердце, чтобы мы действительно осознали, что Господь идет нам на встречу, и несет нам освобождение, и дай Бог, чтобы мы с вами достойно смогли встретить Христа и принять это освобождение. Аминь».