Великий Вторник.

27 апреля 2021 года, во Вторник Страстной седмицы, архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексий совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Вознесенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Вознесенской епархии протоиерей Михаил Киряк, благочинный Первомайского городского округа протоиерей Анатолий Нырко, благочинный Первомайского районного округа протоиерей Вячеслав Симчук, благочинный Доманевского округа протоиерей Георгий Бондарук, благочинный Вознесенского округа протоиерей Александр Вендель, духовенство Вознесенской епархии.

По окончании Богослужения была совершенна панихида по новопреставленному настоятелю Свято-Вознесенского кафедрального собора протоиерею Владимиру Семенюку.

Затем архипастырь обратился ко всем присутствующим с словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Дорогие братия и сестры, сегодняЕвангелие повествует нам о том, что Господь грядый на вольную страсть не впадает в уныние, Он не тоскует, а продолжает Свою миссию научить людей спасительным глаголам, наставляет Своих учеников через притчи. Конечно же многих интересовал вопрос конец света, и Господь говорит, что он наступит так же как и потоп при Ное. Люди женились, выходили замуж, ели, пили и наступил потоп. Господь указывает нам что в последние времена жениться будет не правильным, и женщины будут выходить замуж по наглости своей. Такой разврат – это и есть признак скорого второго пришествия Господа нашего Иисуса Христа.

Дальше Христос предлагает притчу о господине, который отходил и дал своему начальнику задание следить за домом и вовремя давать пропитание его рабам. Но начальник решил, что господин не скоро вернется и начал пренебрегать своими обязанностями. В последнее время мы часто слышим от людей ,что они в старости начнут ходить в храм, исповедоваться и причащаться, но Христос говорит, что суд придет тогда, когда мы его не будем ждать.

Следующая притча, которую сказал Господь о десяти девах: пяти мудрых и пяти неразумных. Одним хватило елея в лампадах своих до встречи жениха, а другим нет, и они остались вне дома. Елей — это символ Святого Духа. Преподобный Серафим Саровский да и все святые отцы говорят нам: «Стяжите Дух Свят, стяжите Дух мирен». Каждый человек имеет три состояния христианина – одно рабское, когда из-за страха наказания исполняет то, что велено, второе это когда знает, что сделая что-то, Господь даст ему здоровье или что иное, и третье, самое главное и самое достойное это когда человек исполняет Заповеди по любви.

Сейчас мы проходим поприще Страстной седмицы, будем вспоминать Страшный Суд Господень накануне распятия. Господь соберет всех и скажет: «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25.34-36). Этим Господь вновь и вновь напоминает нам, что вера должна быть деятельной и живой, так как и в притче о талантах, тот, кто получил пять, принес еще пять, и Господь похвалил его, а тот который получил и вернул один – был наказан.

Этими Господь притчами показывает нам, что мы распорядители чужого имущества и нам ничего не принадлежит. Даже таланты мы получаем в дар, а не зарабатываем, и чтобы еще больше преумножить елей в наших лампадах мы должны творить добрые дела, через любовь ко Христу. Аминь».

Article written by VOZNESENSK

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Перейти до панелі інструментів