Неделя 6-я по Пасхе. Архиерейская хиротония.

6 июня 2021 июня, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию и архиерейскую хиротонию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

За богослужением состоялась хиротония архимандрита Антония (Пухкана) во епископа Корсунь-Шевченковского, викария Черкасской епархии. Нового архиерея избрал для этого служения Священный Синод УПЦ на  последнем заседании 12 мая 2021 года.

Перед началом Божественной литургии, за которой состоялась архиерейская хиротония, совершили особый чин. Кандидат в епископский степень священства произнес исповедание веры и дал обет беречь Предание Церкви. Затем диакон произнес многолетие Предстоятелю, архиереям, церковному народу и ставленнику.

Предстоятелю сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, митрополит Винницкий и Барский Варсонофий, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий, архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексий, архиепископ Васильковский Николай, епископ Золотоношский Иоанн, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Макаровский Гедеон, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Вишневский Спиридон, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, епископ Корсунь-Шевченковский Антоний, духовенство обители и гости в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к верующим со словом проповеди.

За богослужением были вознесены усиленные молитвы о прекращении эпидемии коронавируса и о врачах, которые ведут борьбу за жизнь и здоровье больных.

В завершение богослужения Предстоятель обратился к епископу Корсунь-Шевченковского Антония со Словом и вручил ему архиерейский жезл. По традиции владыка подал верующим свое первое архипастырское благословение.