ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ АРХИЕПИСКОПА ВОЗНЕСЕНСКОГО И ПЕРВОМАЙСКАГО АЛЕКСИЯ

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ АРХИЕПИСКОПА ВОЗНЕСЕНСКОГО И ПЕРВОМАЙСКАГО АЛЕКСИЯ

Христос Воскресе!

Дорогие отцы, братия и сестры, поздравляю вас с Великим праздником Светлого Христового Воскресенья!

Сегодня народ Украины переживает трагические дни, но это не должно огорчать и умалять радость Воскресения Христова, ведь милостью Божией, Господь сподобил нас праздновать Пасху Христову. Мы должны быть благодарны Ему за эту милость.

В Своем святом Евангелии Господь говорит нам: «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убити; а бойтесь более Того Кто может душу и тело погубить в геене» (Мф. 10:28). Мы верим и знаем, что «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20:38). Своими крестными страданиями и мучительной жертвой на Голгофе, Господь всем тем, кто Его любит, Матерь Церковь и «ближнего своего, как самого себя» (Мф. 22:39), дарует прощение грехов, мир, любовь и жизнь вечную.

Грехи людские принесли в мир болезни и страдания, ненависть и злобу, все это влечет за собой человеческую неприязнь, войны, убийства и смерть. Потому мы, дорогие братия и сестры, проходя поприще Великого поста, с помощью Божией, старались победить грех в своей душе. Освобождаясь от уз греха человек становиться свободным. «И познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8:32), ведь только когда человек освобождает свою душу от зла, он способен вместить в себе добро.

Мы с вами молились, постились, читали Священное Писание, стояли на долгих Богослужениях, творили земные поклоны, чтобы наша вера умножалась и укреплялась, чтобы мы могли всем сердцем и всею душою принять Пасхальную радость и те дары, которые дарует нам Воскресший Господь наш Иисус Христос. Получив все это, мы должны с вами удерживать себя от излишеств в пище, разговорах, смехотворстве, для того чтобы Пасха Христова была для нас духовным праздником, а не только телесным утешением. Нам необходимо понять, что на первом месте должен быть Бог, а затем все остальное, ведь только от Него зависит жизнь и смерть, мир и радость, благополучие человечества.

В эти Пасхальные дни мы с вами должны нести радостную весть о Воскресении Христовом, несмотря на трудности и горе, которые принесла нам война. Мы обязаны поддерживать друг друга, помогать друг другу, стараться делиться не только духовной радостью, но, по возможности, и материальными благами: «раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся» (Ис. 58:7). Нам необходимо всеми силами беречь себя от греховной тьмы, удерживать от ненависти, неприязни, осуждения, озлобления и оставаться верными Воскресшему Христу и Матери Церкви. Никто и ни что не должно помрачать нашей Пасхальной радости. Мы не должны участвовать в делах тьмы, но быть делателями добра: «Потому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35). Тогда Всемилостивый Господь сохранит нас, нашу страну, ее народ и пошлет Свое Благословение.

Еще раз поздравляю вас, отцы, братия и сестры, с Великим Праздником Пасхи Христовой. Да сохранит и благословит всех нас Всещедрый Бог.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Алексий

архиепископ Вознесенский и Первомайский

Article written by VOZNESENSK

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Перейти до панелі інструментів