Неделя 5 – я по Пятидесятнице. Празднование Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

21.07.2019, в неделю 5 – ю по  Пятидесятнице, в День памяти  Казанской иконы Пресвятой Богородицы, Его Преосвященство, Преосвященнейший Алексий, епископ Вознесенский и Первомайский совершил Божественную Литургию в Свято – Казанском храме города Вознесенск.

Владыке сослужили: Секретарь епархии, Благочинный города Вознесенск протоиерей Михаил Киряк а так же Настоятель храма протоиерей Владимир Строган.

В конце Божественной Литургии, Правящий Архиерей обратился к верующим со словами проповеди:

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Всех Вас братья и сестры, поздравляю с сегодняшним Праздником, с Воскресным Днём! Сегодня также День памяти Казанской иконы Божией Матери.

В сегодняшнем Евангельском повествовании мы слышали с Вами как Господь пришёл в земли Гадаринские, и изгнал из человеков бесов.

Вышли два бесноватых, которые поклонились Ему, и исповедали, что Иисус – Сын Бога Живаго. И Господь повелевает им выйти из этого человека. Бесы просят Господа чтобы Он разрешил им войти в стадо свинное. По вхождении в стадо, бесы всё-таки сотворили зло, так как стадо бросилось в озеро Гадаринское.

Гадаринцы видели произошедшее чудо, но они были настолько жестокосердны, что не обратили внимания на него. А ведь человек был спасён от мучений и страданий, освобождён от рабства духа нечистого. Люди молили Господа чтобы Он отошёл от их предела.

Так и происходит с неверующими людьми, которые боятся читать Евангелие. И, как говорит Святилель Феофан Затворник: «Люди, которые боятся разговаривать со священником и вообще задумываться о спасении своей души, дабы не разбудить свою совесть». Ведь когда совесть проснётся, то она будет «грызть и обличать» человека, потому что человеку не хочется меняться. Потому жители того селения молились такой страшной молитвой.

Сейчас мы тоже переживаем эту ситуацию, потому, что создаются новые непонятные церкви, люди хотят создать на земле рай без Бога. А рай без Бога — это ад. Действительно, Вера — удел мужественных, тех, в чьём сердце теплится свобода и любовь, такие люди стремятся к совершенству.

А люди ленивые, которые не хотят принять Бога в своё сердце, им не достаёт смелости, чтобы впустить Господа в свою жизнь и признаться в своих грехах. Они живут как животные в хлеву. Мы должны иметь с вами чувство свободы, воспитывать в себе чувство прекрасного, мы должны любить Творца и быть благодарными Ему. Без этого не может и быть речи о спасении. Все хотят подстроить Бога под себя, но меняться никто не хочет. Чтобы достигнуть Царствия Божьего – нужно меняться. Внутренний наш человек из дня на день меняется, у нас бывают взлёты и падения, но Господь – Долготерпелив и Многомилостив! Мы должны уподобиться Богу, чтобы за эту короткую жизнь успеть сделать как можно больше добрых дел.

Поздравляю вас и Отца Настоятеля с праздником, благодарю за молитву, за этот прекрасный светлый храм!

Спаси Господи!