День памяти Святаго пророка Божия Илии.

02.08.2019, в день памяти Святаго славного пророка Божия Илии, Его Преосвященство, Преосвященнейший Алексий, епископ Вознесенский и Первомайский совершил Божественную Литургию в Свято – Ильинском храме города Вознесенск. Накануне вечером, Архипастырь возглавил Всенощное бдение в Свято – Варваровском храме города Первомайск.

Владыке сослужили: Секретарь епархии, Благочинный города Вознесенск протоиерей Михаил Киряк, Благочинный Братского района протоиерей Олег Гарбовский, Настоятель храма протоиерей Петр Рейенбах а так же многочисленное духовенство Вознесенской епархии.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

В конце Божественной Литургии, Правящий Архиерей обратился к верующим со словами проповеди:

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Всех Вас, дорогие Отцы, братья и сёстры поздравляю с Великим Праздником Святаго славного Пророка Божия Илии. Милостью Божией, Господь сподобил нас дожить и до сегодняшнего дня. Это – великая радость и благодарность Всевышнему Богу за Его милосердие и за то, что Он дал нам возможность, чтобы мы отпраздновали День Памяти Его Святого Угодника. Все вы знаете прекрасно житие Пророка Илии, который и – должен явиться перед Вторым Пришествием, и устроить всё ко Второму Пришествию Господа нашего Иисуса Христа. Сегодня мы собрались в этом прекрасном храме, пусть он — небольшой, но приехали братья — сослужители из рядом находящихся церквей, – то есть все почитают этот праздник, все любят этот храм и все уважают Настоятеля храма отца Петра, который положил множество трудов и усилий для благолепия этого храма! Сегодня в Евангельском чтении Господь читал Писание, и в Его устах были великие слова. Тем не менее людей это не уверило… Почему? Ведь они чувствовали благодать и силу слов, но веры не имели, потому что им помешала зависть. Св. Феофан Затворник говорил, что зависть – это такая страсть, которая управляет не только тем, кто завидует, но и тем, на кого она обращена. Зависть присутствует в каждом человеке в большей или меньшей степени. Если человек теряет контроль над ней из-за своего эгоизма. Там, где нет правды там есть ложь. Там, где нет любви, там есть зло. Она состоит из лжи и злобы. Если человек этого не понимает – этого состояния, то ему тяжело жить, потому, что всякое добро его раздражает, так, как в своё время Иудеи, смотря на Христа, смотрели – и не понимали Его, не имели любви к Нему. Так и мы. Св. Феофан учит нас молиться и обращать своё сердце к человеку, которому мы завидуем. Таким образом Господь увидит наше обращение и даст благодать чтобы победить эту страсть. Мы знаем, что пророка Илию тоже преследовали, из зависти хотели убить, но, тем не менее, Господь даровал ему Свой Крест, Своё Служение. Иногда мы видим, что наши ближние стоят намного дальше, чем наши «дальние». То есть наши родственники и друзья могут обратить на нас такую злобу, что, те люди, которые кажутся безразличными и безучастными – могут больше поучаствовать. Потому, что каждый подвержен этой страсти. Зависть забирает у человека все душевные силы. Только благодатью Божией человек может побеждать страсти, которые гнездятся в нас из-за отсутствия любви к Богу, из-за нашего отступления от истины. Всех Вас, дорогоие мои, поздравляю ещё раз с Праздником! Пусть Господь и Царица Небесная по молитвам Святаго славного пророка Божия Илии всегда помогает нам на всех путех наших! Аминь!