XVIII Всеукраинская конференция глав и представителей молодежных отделов епархий Украинской Православной Церкви.

С 15 по 19 июня 2020 года по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в поселке Лазурное Херсонской области состоялась XVIII Всеукраинская конференция глав и представителей молодежных отделов епархий Украинской Православной Церкви.

По благословению Высокопреосвященнейшего Алексия архиепископа Вознесенского и Первомайского в роботе конференции принял участие клирик Свято-Покровского храма города Первомайск протоиерей Евгений Липанов.

Торжественное открытие конференции состоялось молебном, который возглавил глава Синодального молодежного отдела Украинской Православной Церкви архиепископ Обуховский Иона.

После молебна владыка Иона передал участникам и гостям конференции благословение Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, который всегда подчеркивает необходимость работы с молодежью и постоянных поисков новых форм в этой работе.

Затем секретарь Херсонской епархии протоиерей Максим Тарасенко зачитал приветственное слово митрополита Херсонского и Таврического Иоанна.

Особенностью нынешней конференции стало большее количество панельных дискуссий и круглых столов, на которых обсуждались проблемные вопросы, возникающие при работе с молодежью. Помимо этого участники мероприятия проанализировали опыт деятельности епархиальных молодежных отделов в условиях карантина.

15 июня первый заместитель председателя Синодального молодежного отдела УПЦ архимандрит Иоасаф (Перетятько) выступил с докладом «Комплексы, шаблоны, привычки. Как это влияет на нашу жизнь». Проблемы, затронутые в этом докладе, неоднократно обсуждались участниками в последующие дни конференции.

16 июня посвятили рассмотрению деятельности православных общеобразовательных учебных заведений. Своим опытом поделились протоиерей Федор Николаенко, основатель православной школы «Лествица» в Харькове, и протоиерей Константин Курбанов, который рассказал о работе специализированных православных классов в общеобразовательных школах Киева. Также в этот день выступили председатель молодежного отдела Херсонской епархии протоиерей Георгий Гуляев, протоиерей Стефан Ярема из Православного братства трезвости им. священномученика Владимира, митрополита Киевского и председатель молодежного отдела Винницкой епархии архимандрит Аркадий (Сеньчуковський).

В этот же день участники провели дискуссию «Церковь во время карантина».

17 июня на форуме обсудили тему воспитания молодежи в духовных учебных заведениях, с участием ректора КДАиС епископа Белогородского Сильвестра и вицеректора Полтавской миссионерской духовной семинарии епископа Новосанжарского Вениамина.

Затем глава молодежного отдела Одесской епархии протоиерей Максим Омельченко провел презентацию наработок, приобретенных в дни карантина вследствие тесного сотрудничества всех епархиальных отделов, что позволило действовать в очень широком спектре направлений.

Также в этот день прозвучали доклады об особенностях современного храмостроительства (преподаватель КДАиС протоиерей Константин Курбанов и архитектор монахиня Елена (Кругляк)) и о детской литературе (писатель Сергей Бакуменко).

В четверг, 18 июня, участники Всеукраинского форума подвели итоги.

В рамках последнего дня конференции с докладами выступили выпускающий редактор православного журнала для молодежи «Отрок.ua» Юлия Коминко («Эмоциональный интеллект и последствия его отсутствия») и заместитель председателя Синодального молодежного отдела по патриотическому воспитанию игумен Валериан (Головченко). Также были проведены презентации деятельности Кировоградского, Мукачевского молодежных отделов и столичного Межприходского молодежного центра, а Харьковская епархия представила свой новый проект – мобильное приложение «Тренажер церковного пения».

Завершилась XVII конференция после Божественной литургии в Свято-Алексеевском храме поселка Лазурное, которую возглавил глава Синодального отдела по делам молодежи УПЦ архиепископ Обуховский Иона.