Канун 10-й Недели по Пятидесятнице.

15 августа 2020 года, в канун 10-й Недели по Пятидесятнице, архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексий совершил Всенощное бдение в Свято-Варваринском храме города Первомайск.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Иоанн Стояновский, клирики храма: протоиерей Георгий Вильчинский и иерей Александр Сокуренко, протоиерей Владимир Спыну.

По окончании Богослужения архипастырь обратился ко всем присутствующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Дорогие братия и сестры, со вчерашнего дня начался Успенский пост. По строгости он приравнивается к Великому посту и отличается только своей продолжительностью.

После своего грехопадения в Раю человек стал более плотским. Представим себе такой сюжет: человек рассказывает стих, а рядом с ним работает отбойный молоток. Понятное дело, что он ему будет мешать и отвлекать. Именно такой сюжет является образом нашей духовной и земной жизни. Земная жизнь заглушает нашу душу и нам трудно разобрать те духовные законы, которым Господь нас учит. И вот когда человек начинает постится, его начинают бороть всякие суетные помыслы, гнев, раздражительность, он все более и более вспоминает о тех продуктах, которые он любит. Мы хоть и разумны, но руководствуемся разумом отнюдь не так. В первую очередь мы руководствуемся своим желудком, ведь когда человек голоден он способен на различные поступки вплоть до убийств и каннибализма. Именно поэтому для нас важно понимать, что пост — это то упражнение, когда мы должны руководствоваться не плотскими чувствами, а духовными законами. Все это нужно для того, чтобы волны житейских попечений, мирская суета не угашали голоса совести, голоса слова Божия, которое должно упасть на землю нашего сердца и принести достойный плод.

Первая заповедь, которая была дана человеку в Раю: «от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него» (Быт. 2:16-17). Так и мы с вами во время поста должны учится воздержанию. Человек должен постится не только лишь в плане пищи, но постится должны наши глаза, уши, язык, ибо как сказал Господь: «не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека» (Мф. 15:11). Когда человек без страсти способен относится к еде, ему проще пройти пост, нежели тому, кто только и думает, как бы пост скорее закончился и можно было бы кушать скромную пищу.  К сожалению, сейчас модны всякие движения вегетарианцев, сыроедов и т.д., которые учат уделять время своему телу, но не душе. Эти люди конечно же упражняют тело, только не ради Христа.

Вчера начался пост, и мы видим сколько есть людей в храме, а в Царстве Божие попадет и то меньше. Повесть «Тарас Бульба» показывает нам какую ревность имели казаки к своему храму, они стояли на смерть защищая свой храм. Но им было чуждо пост и воздержание, и когда они напивались, их вырезали враги. С одной стороны мы видим великую ревность, но с другой стороны не обязанность и не воздержанность приводят людей к смерти. Потом происходят инсульты, инфаркты и прочие проблемы со здоровьем. Именно потому для нас очень важно иметь правильное отношение к посту, правильное его понимание и осознание того, для чего он нам нужен. Аминь».